← свернуть обратно

Скоро ли вечная молодость поступит в аптеки страны?

03 апр. 14.11

Ни много ни мало, таблетки вечной молодости пообещали на этой неделе россиянам ученые из Томска и Новосибирска. Когда в аптеки поступит чудо-препарат пока, к сожалению, не сообщается. Ученые лишь сообщили, что уже разработали медикамент, стимулирующий выработку стволовых клеток и омолаживающий организм. В этом году должны стартовать клинические испытания препарата.

Пока лекарство опробовано на лабораторных мышах. Исследователи говорят, что опыты дали потрясающие результаты. Стволовые клетки способны «превращаться» в клетки любого органа. И «G5» — именно так назван препарат — способен увеличить выброс стволовых клеток почти на 40%. То есть, те стволовые клетки, которые ранее не работали в человеческом организме, должны, грубо говоря, выйти и приступить к выполнению своих обязанностей. Об этом журналистам поведал учредитель научно-производственного фармацевтического предприятия Андрей Бекарев.

Вернемся к опытам на мышах. Ученые разделили животных на две группы. Одна группа получала препарат «G5», вторая — нет. В группе, не получавшей препарата, за 18 месяцев мышки были мелкими, они болели, лысели, старели. В той группе, которая получала «G5» животные даже в возрасте 30 месяцев выглядели молодыми и вполне здоровыми, казались крупнее животных из первой группы.  

Результаты экспериментов позволяют ученым предположить, что новое лекарство хорошо проявит себя при лечении тяжких заболеваний легких, печени и нервной системы. Доктор Томского НИИ фармакологии, Александр Дыгай также рассказал о том, что «G5» по данным исследований способствует восстановлении памяти.

Если клинические испытания с участием добровольцев пройдут успешно, сибирские ученые смогут претендовать на звание основоположников нового направления в регенеративной медицине. 

 


Авторизация
Восстановление пароля
Для того чтобы создавать сообщения, задавать вопросы и т.д., вы должны быть зарегистрированы. Если вы регистрировались, введите логин и пароль ниже. Если нет, пройдите несложную процедуру регистрации.