← свернуть обратно

Сотрудники «Винтернборн Вью», издевавшиеся над душевнобольными пациентами арестованы

03 июн. 16.34

Набирает обороты скандал в Великобритании. Репортаж ВВС об издевательствах сотрудников «Винтернборн Вью» над душевнобольными пациентами произвел, как принято говорить, эффект разорвавшейся бомбы. И четверо сотрудников медицинского учреждения уже арестованы.

Напомним, репортер компании ВВС смог устроиться в частную психиатрическую больницу санитаром и смог зафиксировать факты издевательств, используя скрытую камеру. Поводом для журналистского расследования стали данные, предоставленные бывшим сотрудником клиники. Этот человек и ранее пытался привлечь внимание к проблеме, в частности, составил насколько жалоб в контролирующие органы. Но специальная комиссия, созданная год назад, не смогла выявить никаких нарушений.

Отметим, что комиссия, следящая за уровнем качества медицинского обслуживания в Великобритании, по меньшей мере дважды проводила проверки в «Винтернборн Вью», однако не смогла найти доказательств, которые репортер ВВС собрал менее чем за месяц своего пребывания в клинике.

Что же удалось снять с помощью скрытой камеры журналисту программы «Панорама» в стенах Бристольской частной клиники для душевнобольных? В программе было показано, как пациентов, страдающих аутизмом и психическими расстройствами, бьют по лицу и таскают за волосы. Пациентов всячески унижали, засовывали под стулья и наступали на запястья, если те пытались выбраться. У многих пациентов от такого «лечения» начинались эпилептические припадки.

На видео, которое обнародовала программа ВВС видно, как пациентов силой поят какими-то лекарственными препаратами, как 18-летней девушке заклеивают рот и оставляют лежать на полу, в одном из помещений. На зрителей сильное впечатление произвел тот факт, что за кадром практически непрерывно слышится смех.

В интернете некоторые блоггеры уже опубликовали фотографии врачей из клиники «Винтернборн Вью», снабдив каждое фото подписью «монстр». Газета Daily Mail уже опубликовала краткое досье на каждого из врачей злосчастной клиники. Несмотря на то, что пока  полиция арестовала всего 4-х сотрудников, вызывает сильные сомнения тот факт, что остальные сотрудники могли не знать о безобразиях, происходящих в стенах учреждения.

Компания, которая владеет частной клиникой «Винтернборн Вью», в целом объединяет 58 медицинских учреждений, которые расположены по всей территории страны. Руководство компании никак не комментирует происходящее. Пока было опубликовано только одно заявление, в котором говориться, что прежде чем появятся какие-либо комментарии, будет проведена тщательная проверка той информации, которую обнародовала ВВС.

Помимо 4 арестованных сотрудников «Винтернборн Вью», еще 13 человек отстранены от работы.


 


Авторизация
Восстановление пароля
Для того чтобы создавать сообщения, задавать вопросы и т.д., вы должны быть зарегистрированы. Если вы регистрировались, введите логин и пароль ниже. Если нет, пройдите несложную процедуру регистрации.