← свернуть обратно

Кудряшки замучили?

17 фев. 15.15

Когда публикуются данные очередного сенсационного исследования западных ученых, часто бывае5т сложно отделаться от одной мысли. А что же изначально заинтересовало ученых мужей, что стало причиной установления взаимосвязи между некоторыми явлениями?

Недавно американские ученые выяснили, например, что выпрямление волос вредит здоровью. Была выявлена закономерность между жалобами женщин на носовые кровотечения и раздражение органов зрения, а также на затрудненное дыхание, с такой процедурой, как выпрямление волос.

Речь идет в данном случае о регулярной процедуре выпрямления, в ходе которой используются бальзамы, содержащие кератин. Такие бальзамы действительно способствуют превращению непослушных кудряшек в гладкие, аккуратные прически. Но стоит ли данный эффект того вреда, который при этом наносится здоровью?

Объединив всех девушек со схожими жалобами и выявив, что между ними общего, представители Комитета, ответственного в штате Орегон за вопросы безопасности и гигиены труда, а также ученые-химики, провели эксперимент. Они проанализировали состав немалого количества косметических средств – 105 бальзамов, которые используются для выпрямления волос.

Из 105 косметических средств,  102 обнаружена высокая концентрация формальдегидов. Причем уровень концентрации вредных веществ близок к критической отметке. Формальдегид обладает ярко выраженными канцерогенными свойствами.  теоретически, подобные вещества с кожей контактировать не должны в принципе.

Но, несмотря на то, что результаты исследований получили достаточно широкую огласку, спрос на бальзамы для выпрямления волос не спешит падать. 


 


Авторизация
Восстановление пароля
Для того чтобы создавать сообщения, задавать вопросы и т.д., вы должны быть зарегистрированы. Если вы регистрировались, введите логин и пароль ниже. Если нет, пройдите несложную процедуру регистрации.