← свернуть обратно

В Санкт-Петербурге будет построен центр протонной терапии

23 июн. 15.19

Властями Санкт-Петербурга планируется создание нового медицинского учреждения в городе — центра протонной лучевой терапии. Правительством, а также Центром ядерной медицины при Международном институте биологических систем им. Березина уже подписан меморандум о его создании. В целом на то, чтобы создать центр протонной терапии потребуется около трех с половиной лет.

Прицельная терапия опухолей независимо от их локализации в центре протонной терапии будет проводиться при помощи «Киберножа», состоящего из роботизированной ручки, имеющей шесть степеней свободы, и аппарата, генерирующего пучки заряженных частиц.

На создание нового медицинского центра планируется потратить около ста пятидесяти миллионов долларов. Уже в августе текущего года планируется заключить контракт на поставку оборудования для учреждения.

Валентина Матвиенко отметила, что данное медицинское учреждение будет вторым в стране центром, который оснащен «киберножом».  Также губернатор Санкт-Петербурга выразила надежду на то, что центр протонной лучевой терапии сможет оказывать медицинскую помощь не только гражданам Российской Федерации, ни пациентам из других государств.

Принцип действия протонной терапии заключается в том, что ускоренные ионизирующие частицы действуют на опухоль. Происходит повреждение протонами ДНК клеток злокачественного образования. Клетки опухоли в результате такого воздействия погибают. Высокий темп деления раковых клеток делает опухоль весьма чувствительной к такому воздействию. Также данный вид терапии снижает способность клеток злокачественной опухоли к восстановлению поврежденной ДНК.

Сегодня на территории Российской Федерации существует только один центр протонной терапии — это центр при Петербургском институте ядерной физики им. Константинова. В будущем планируется строительство таких медицинских учреждений в Москве, в больнице им. Боткина, а также еще в двух подмосковных городах.
 


Авторизация
Восстановление пароля
Для того чтобы создавать сообщения, задавать вопросы и т.д., вы должны быть зарегистрированы. Если вы регистрировались, введите логин и пароль ниже. Если нет, пройдите несложную процедуру регистрации.