← свернуть обратно

Цинк — секрет железного здоровья

25 мар. 15.13

Недостаток цинка в организме может стать причиной целого ряда психических расстройств. К такому выводу после пришли после многочисленных исследований испанские исследователи. Ученые из испанского Национального центра исследований назвали недостаток цинка самой главной причиной возникновения, а также развития депрессии.

При достаточном количестве цинка в человеческом организме обеспечиваются стабильные контакты между нейронами головного мозга. Но цинк ответственен не только за нашу психическую устойчивость.

Испанские ученые установили связь дефицита цинка не только с депрессией, но также и с апатией и прочими психическими нарушениями. Исследователи полагают, что с недостатком цинка связано развитие таких заболеваний, как булимия и анорексия. Даже алкоголизм и наркомания могут, по мнению испанцев, основываться на недостатке этого вещества.

Цинк принимает участие во многих важнейших процессах, происходящих в человеческом организме. Без его участия обеспечить нормальную жизнедеятельность нельзя. В частности, цинк необходим для защиты от инфекций, он участвует в деятельности иммунной системы. При воздействии на человека негативных внешних факторов запасы цинка в организме начинают расходоваться гораздо быстрее и важно обеспечить пополнение запасов.

Для того чтобы пополнить запасы цинка, необходимо употреблять в пищу печень, рыбу и морепродукты, бобовые культуры, а также орехи, все продукты, с высоким содержанием данного вещества.
 


Авторизация
Восстановление пароля
Для того чтобы создавать сообщения, задавать вопросы и т.д., вы должны быть зарегистрированы. Если вы регистрировались, введите логин и пароль ниже. Если нет, пройдите несложную процедуру регистрации.