← свернуть обратно
Медицинские статьи: Психиатрия
Оглавление
Болезнь Альцхаймера (Альцгеймера). Диагностика и лечение.

Болезнь Альцхаймера (Альцгеймера). Диагностика и лечение.

Определение.
Болезнь Альцгеймера (Альцхаймера) – это первичное дегенеративное заболевание головного мозга, возникающее обычно после 50 лет и проявляющееся прогрессирующим снижением интеллекта, нарушением памяти и постепенным изменением личности вплоть до полного разрушения психической деятельности.

Некоторые факты.
В Стокгольме 20-24 сентября 2005 года проходил 12-ый конгресс Международной Психогериатрической Ассоциации (МПА). Он был открыт весьма эмоциональным заявлением королевы Швеции Сильвией относительно ведения пациентов с болезнью Альцгеймера и ухаживающих за ними лиц. В стране с исключительно высоким стандартом исследований в области деменций и обеспечения ухода за больными, на конгрессе присутствовало 1600 посетителей, которые с нетерпением ждали более ста устных докладов и презентаций. Королева Сильвия лично столкнулась с проблемой деменции, когда у матери королевы была выявлена болезнь Альцгеймера. Она поделилась своим опытом, который приобрела, столкнувшись лично с данной проблемой: "Да, мы можем помочь очень многим пациентам. Однако мы также не должны забывать о членах их семей, которые, в свою очередь, могут предоставить нам много полезной информации и идей".
На конгрессе были представлены первые результаты и выводы исследования болезни Альцгеймера, которое было проведено Европейским консорциумом в 20 центрах. Целью конгресса являлась разработка клинических критериев и методических рекомендаций по ведению больных с болезнью Альцгеймера в преддементной стадии.

Классификация болезни Альцгеймера.
I тип болезни Альцгеймера – начало заболевания после 65 лет
II тип болезни Альцгеймера – начало заболевания до 65 лет

Диагноз устанавливают на основании клинической картины после исключения всех клинически сходных заболеваний. Диагноз подтверждают на аутопсии путем определения количества сенильных бляшек и нейрофибриллярных сплетений.

Статистические данные.
Частота встречаемости болезни Альцгеймера растет с возрастом:
• У лиц 30 – 59 лет частота встречаемости составляет 0,02%
• У лиц 60 – 69 лет – 0,03%
• У лиц 70 – 79 лет – 3,1%
• У лиц 80 – 89 лет – 10,6%
У женщин встречается чаще, чем у мужчин.

Причинные факторы развития болезни Альцгеймера.
• Одним из ведущих этиологических (причинных) факторов считают наследственную предрасположенность, и семейный анамнез у больных с болезнью Альцгеймера наблюдается в 50% случаев. При выявлении дефектов ряда определенных генов у больного предполагают возможность развития болезни Альцгеймера.

Факторы риска развития болезни Альцгеймера:
• Возраст старше 65 лет
• Наличие болезни Альцгеймера у родственников
• Синдром Дауна
• Наличие дефектного аллеля Е4 гена аполипопротеина Е
• Наличие депрессий
• Нарушение функции щитовидной железы
• Черепно-мозговые травмы (ЧМТ) в прошлом
• Курение





Врачи по Психиатрия

Alexsmirnov
Смирнов Алексей Викторович
Amitaus
Яковлев Сергей Валерьевич
boles
Болес Елена Никлаевна
irondoctor
Малахов Геннадий Петрович
профессор
efimkorn
Коренфельд Ефим Михайлович
все врачи по Психиатрия →
Авторизация
Восстановление пароля
Для того чтобы создавать сообщения, задавать вопросы и т.д., вы должны быть зарегистрированы. Если вы регистрировались, введите логин и пароль ниже. Если нет, пройдите несложную процедуру регистрации.