← свернуть обратно

Клинические проявления и диагностика ожирения

Симптомы и признаки ожирения
Главными симптомами является увеличение массы тела и отложение жировой ткани. Сопутствующими симптомами являются одышка, которая нарастает с увеличением массы тела и зависит от уменьшения емкости легких.
Появление и развитие синдрома Пиквика – заболевания, сопровождающего ожирение и связанного с включением таких механизмов, как развитие гиповентиляции (уменьшение емкости легких, снижение подвижности грудной клетки), ведущей к гипоксии (снижение насыщения крови кислородом), гиперкапнии (увеличение в крови углекислого газа). В результате этих процессов страдает сердечно-сосудистая система и развивается сердечная недостаточность, приводящая к инвалидизации.

При ожирении обостряются такие заболевания костно-суставной системы, как остеоартроз коленных суставов, остеохондроз, межпозвонковые грыжи, артериальная гипертензия, сахарный диабет, заболевания кожи, нарушения половой сферы.

Диагностика  
Диагностика ожирения не представляет больших трудностей и происходит с использованием разработанных индексов.

ИМТ – это отношение массы тела, выраженное в килограммах, и роста, возведенного в квадрат, выраженного в квадратных метрах.
Ожирением считается ИМТ свыше 30 кг/м2

ОТБ – тип ожирения определяется методом измерения окружности талии и бедер, и вычисления их отношения. При мужском типе ожирения ОТБ свыше 0,85 для женщин и свыше 0,95 для мужчин. При женском типе ожирения ОТБ меньше 0,85 для женщин и меньше 0,95 для мужчин.



Врачи по Эндокринология

telmegradec
Колмаков Алексей Николаевич
thyrodoctor48
Петрова Наталья Дмитриевна
врач-эндокринолог-тиреоидолог
Kacnelson
Кацнельсон Валентин Владимирович
endocrinolog
Крстич Юлия Александровна
все врачи по Эндокринология →
Авторизация
Восстановление пароля
Для того чтобы создавать сообщения, задавать вопросы и т.д., вы должны быть зарегистрированы. Если вы регистрировались, введите логин и пароль ниже. Если нет, пройдите несложную процедуру регистрации.