← свернуть обратно
Медицинские статьи: Дефектология
Оглавление
Афазия (Нарушение речи). Методы диагностики и коррекция афазии

Афазия (Нарушение речи). Методы диагностики и коррекция афазии

 Афазия – это болезнь, которая  относится к числу достаточно тяжёлых нарушений речи. Это заболевание имеет  органическое центральное происхождения. Чаще данный недуг возникает у людей преклонного  возраста в результате нарушения кровообращения мозга.  Афазия  – это полная, а в некоторых случаях и частичная утрата речи, которая, как правило, обусловлена локальными поражениями головного мозга.

Повреждения могут быть как  в лобных, так и в теменных либо затылочных и височных долях коры головного мозга, левого полушария, если речь идет о правшах.

 Афазия  является результатом следующих патологий:

1. Тяжёлых травм, повреждений  головного мозга;
2. Воспалительных процессов;
3. Опухолей мозга;
4. Сосудистых заболеваний и нарушений мозгового кровообращения.

Факторы, влияющие на тяжесть и формы  афазии .

Тяжесть и форма  афазии , а также характер ее течения, зависят от таких факторов, как:
1. Обширность очага имеющегося поражения, локализация данного очага;
2. Характер нарушения кровообращения головного мозга;
3. Состояние отделов мозга, которые не пострадали и способны взять на себя компенсаторные функции.
Классификация (формы  афазии ).

Выделены разные формы такого заболевания, как афазия :

1. Моторная  афазия  – это полная  потеря человеком способности  использовать самостоятельную речь;
2. Сенсорная – нарушение у человека способности воспринимать речь людей, которые его окружают;
3. Амнестическая – забывание только некоторых, отдельных слов, а также их  значений;
4. Полная потеря способности и говорить самостоятельно и понимать речь окружающих.

Являясь системным нарушением речи, афазия может затронуть морфологическую структуру, фонематическую структуру, синтаксическую структуру, как в активной, так и в пассивной речи. В соответствии с классификацией А.Р. Лурия, можно выделить семь различных форм афазии. Данная классификация основывается на концепции так называемой динамической локализации присущих человеку высших психических функций.

Если такое заболевание, как афазия, возникает при повреждении задней трети височной извилины, расположенной в левом полушарии, если мы говорим о правшах, то возникает так называемая сенсорная афазия. Данный вид описан впервые еще в 1874 году, ученым К. Вернике. В основе данного вида афазии лежит ряд нарушений фонематического слуха. Человек практически полностью теряет способность различать звуковой состав слов, произносимых окружающими.

Когда имеет место поражение среднего отдела в левой височной области, опять-таки у правшей, то развивается акустико–мнестическая афазия. В данном случае у человека нарушена слухоречевая память.
Поражение в задних нижних отделах в височной доле левого полушария у правшей, приводит к возникновению оптико–мнестической афазии. Нарушается зрительная память, зрительные образы слов воспринимаются слабо.

Когда поражена зона третичной коры, теменно-височно-затылочные отделы в левом полушарии, то имеет место семантическая афазия. Данный вид впервые описан в 1926 году, ученым Г. Хедом. В основе этого вида афазии лежат нарушения синтеза и симультанного анализа. 

Афферентная моторная афазия, это заболевание, которое возникает при поражении постцентральной коры человеческого левого полушария головного мозга в нижних отделах. Такая афазия впервые описана О. Липманом, еще в далеком 1913 году. Человек не может произносить слова из-за нарушения кинестезической аффератации.

Также различают эфферентную моторную афазию, которую в 1861 году описал ученый П. Брока. Она возникает при поражении премоторной коры в нижних отделах. При данном виде афазии нарушается кинетическая организация актов речи. Речевые стереотипы становятся инертными.

Когда у правшей поражены средние и задние лобные отделы коры левого полушария, то можно говорить о динамической афазии. Нарушается планирование речи, и возникают дефекты внутренней речи.

 





Врачи по Дефектология

19620209
Доможирова Ирина Анатольевна
Neiro
Мерзляков Денис Владимирович
Кандидат филологических наук
все врачи по Дефектология →
Авторизация
Восстановление пароля
Для того чтобы создавать сообщения, задавать вопросы и т.д., вы должны быть зарегистрированы. Если вы регистрировались, введите логин и пароль ниже. Если нет, пройдите несложную процедуру регистрации.