← свернуть обратно

Моторная и сенсорная афазия.

Моторная афазия.

Моторная афазия возникает при поражении речедвигательного  центра (центр Брока), для  данного вида патологии характерным  является то,  больной либо совсем утрачивает способность говорить,  либо у него сохраняются очень незначительные речевые возможности.
Больной с моторной афазией слышит речь, понимает её, но сам не владеет способностью  воспроизводить речь. Ему трудно повторить правильно подсказанные слова, предложения, хотя в ряде случаев он может произнести обрывки слов и кратких фраз.
Как правило, у больного, страдающего моторной афазией, сохраняются наиболее автоматизированные обыденные слова и очень простые предложения, которые он использует без достаточного осмысления.
Наряду с такой тяжёлой картиной экспрессивной речи  при чистой форме моторной афазии понимание речи сохраняется,  нарушается чтение и письмо.

Сенсорная афазия.

При сенсорной афазии в первую очередь нарушается восприятие речи (центр  Верника), поэтому страдает и её  понимание. Больной с сенсорной афазией слышит речь, но не понимает, о чём говорят. Это состояние можно  сравнить с тем,  которое бывает, когда человек слышит незнакомую  иностранную речь. Такой пациент теряет  способность узнавать ранее выученные слова. При сенсорной афазии распадаются навыки письма и чтения: больной не узнаёт написанных слов, даже тех, которые он раньше хорошо знал. 

Дифференциальная диагностика афазии.

Афазию необходимо отличать от сходных состояний:
1. Афазия отличается от дислалии тем, что при дислалии нарушается только звуковая сторона речи, а при афазии, помимо этого, ещё и смысловая.
2. Моторная афазия отличается от дизартрии тем, что при моторной афазии грубые нарушения подвижности языка и губ вне речи не обнаруживаются. При дизартрии резкая ограниченность активности артикуляционного аппарата наблюдается как во время речи, так и вне речи.
3. При тугоухости у детей нарушается физиологический слух, а при всех формах афазии больные слышат хорошо.
4. Афазия ведёт к задержке психического развития, которое следует отличать от умственной отсталости, при которой снижение интеллекта является первичным, а нарушение речи вторичным.
 



Врачи по Дефектология

19620209
Доможирова Ирина Анатольевна
Neiro
Мерзляков Денис Владимирович
Кандидат филологических наук
все врачи по Дефектология →
Авторизация
Восстановление пароля
Для того чтобы создавать сообщения, задавать вопросы и т.д., вы должны быть зарегистрированы. Если вы регистрировались, введите логин и пароль ниже. Если нет, пройдите несложную процедуру регистрации.