← свернуть обратно

История болезни: чума в Европе. Причины и последствия.

 Большую известность приобрела эпидемия чумы, которая случилась в Восточной Римской империи в (551-550) и охватила весь Ближний Восток. По подсчетам ученых, от этой эпидемии погибло 20 миллионов человек. Юстинианова чума, как её впоследствии назвали, стала первой пандемией. В 1090 году чума было зафиксирована на территории Киевской Руси. Тогда всего за две недели погибло 10 тысяч человек.

«Черная смерть» или «Черный мор» - эпидемия чумы, которая унесла треть жизней населения Европы. Инфекция была занесена из Монголии в середине XIV века. «Черная смерть» - вторая пандемия. К 1348 году эта эпидемия чумы унесла 15 миллионов жизней, а к 1352 чума в Европе стала причиной смерти уже 25 миллионов. Средние века чума в Европе распространялась благодаря царившей вокруг антисанитарии. Канализации были явлением крайне редким, а нечистоты, заполнявшие города, были идеально средой для распространения болезни и возникновения такой страшной эпидемии чумы, какой была «Черная смерть». Лечение чумы в средние века бло печальным уделом чумных докторов, которых нанимали в определенный город, где чума появилось, чтобы медик оставался там до окончания эпидемии.

У чумных докторов были весьма специфические костюмы. А именно, жутковатая маска с клювом, куда помещались различные засушенные травы, которые якобы спасали от чумы. На тело такие доктора надевали плотные костюмы, преимущественно черного цвета, поверх надевался плащ. У каждого чумного доктора была специальная трость, посредством которой он и контактировал с пациентом. Но эти прообразы современных противочумных костюмов редко выполняли свои защитные функции. Век чумных докторов был недолог. Кроме того, чума использовалась как биологическое оружие. Во время осады крепостей, осаждавшие отравляли чумой источники воды, или же забрасывали трупы инфицированных катапультами за крепостные стены. Таким образом, чума одно из первых, если не первое биологическое оружие массового уничтожения.

Кроме того, чума в Европе повлияла на развитие философской и литературной мысли. Например, выражение «чума на оба ваших дома» до сих пор довольно красноречивое, хотя и не такое страшное, как во времена Шекспира ругательство. Чума в Европе оказало свое влияние на дальнейшее развитие всего человечества. Ведь мучительная смерть каждого третьего жителя Европы не могла не сказаться на тех, кто остался жив.



Врачи по Общее назначение

rodionov
0 0 0
Dr_Tsoy
Цой Александр Александрович
Doctor_Gavrik
Гаврилов Кирилл Викторович
все врачи по Общее назначение →
Авторизация
Восстановление пароля
Для того чтобы создавать сообщения, задавать вопросы и т.д., вы должны быть зарегистрированы. Если вы регистрировались, введите логин и пароль ниже. Если нет, пройдите несложную процедуру регистрации.