← свернуть обратно
Медицинские статьи: Болезни кишечника
Оглавление
Дисбактериоз кишечника: клинические проявления, диагностика и лечение дисбактериоза.

Дисбактериоз кишечника: клинические проявления, диагностика и лечение дисбактериоза.


Дисбактериоз кишечника – это нарушение здоровой микрофлоры кишечника (качественное и количественное), проявляющееся в появлении и росте микроорганизмов-симбионтов, которые в здоровом кишечнике могут находиться лишь в незначительных количествах. Клиническими проявлениями дисбактериоза может быть длительная диарея (понос), боли в животе, диспепсия.

 

Статистические данные


Хотя бы 1 раз на протяжении всей жизни дисбактериозом кишечника заболевают 80-90% населения

 

Общие сведения о микрофлоре кишке


В норме у человека в тощей кишке микрофлора находится в незначительном количестве – до 104 - 105 различных микроорганизмов (грибы, молочнокислая палочка, стрептококки, стафилококки) в 1 миллилитре кишечного содержимого.
В нижележащих отделах кишки количество бактериальной флоры увеличивается, и достигает 107-108 в 1 миллилитре в подвздошной кишке.
Илеоцекальный сфинктр препятствует забросу содержимого толстой кишки в тонкую, тем самым ограничивает распространение бактериальной флоры в тонкой кишке.
Наибольшее количество бактерий находится в толстой кишке. По составу микрофлоры в толстой кишке у здорового человека содержится 90% бифидобактерий, и 10% - кишечная палочка, молочно-кислые бактерии, энтерококки

 

Причины возникновения дисбактериоза


К нарушению здорового баланса микрофлоры кишечника приводит срыв адаптации, который сопровождается нарушением защитных и компенсаторных механизмов организма.
Пусковыми моментами могут быть
•    Хронический стресс
•    Продолжительный прием высоких доз антибиотиков
•    Прием лекарственных средств, подавляющих иммунитет
•    Хронические заболевания желудочно-кишечного тракта (энтериты, колиты, гепатиты, панкреатиты)
•    Несбалансированное питание,





Врачи по Гастроэнтерология

все врачи по Гастроэнтерология →
Авторизация
Восстановление пароля
Для того чтобы создавать сообщения, задавать вопросы и т.д., вы должны быть зарегистрированы. Если вы регистрировались, введите логин и пароль ниже. Если нет, пройдите несложную процедуру регистрации.