← свернуть обратно
Медицинские статьи: Дефектология
Оглавление
Нарушения письма и чтения (дисграфия и дислексия) у детей школьного возраста. Школьная адаптация в практике логопеда.

Нарушения письма и чтения (дисграфия и дислексия) у детей школьного возраста. Школьная адаптация в практике логопеда.

Нарушения письма и чтения (дисграфия и дислексия) у детей школьного возраста. Школьная адаптация в практике логопеда.

Проблемы у детей, возникшие в связи с обучением в школе, имеют важное социальное значение. Различные трудности в обучении отмечаются у 15-40 процентов школьников  (Дубровинская Н. В. и соав. 2000). Они привлекают к себе внимание как врачей, так и психологов, педагогов, логопедов.
В связи с этим большое значение придается школьной адаптации детей школьного возраста, поскольку для детей возраста от 6 до17 лет данный фактор является вторым по значимости после фактора семейного окружения.
По данным Н. Е. Буториной и  Г. Г. Буторина (1999 г)  среди детей, обучавшихся в 1-2 классах общеобразовательных школ, около 30 процентов обнаруживали признаки академической неуспеваемости и нарушений социального функционирования.
Школьная дезаптация – это процесс, имеющий медико-биологические, социальные и психолого-педагогические корни. Школьная дезадаптация становится серьезной проблемой у школьников, у которых нарушено письмо и чтение.
Нарушение письма и чтения возникает в результате отклонений в развитии устной речи, несформированности в полной мере фонематического восприятия или, что часто бывает, недоразвития всех компонентов, участвующих в формировании навыков письма и чтения (фонетико-фонематического и лексико-грамматического). Такое объяснение причин нарушений письменной речи у детей прочно утвердилось в логопедии, оно принято также большинством зарубежных исследователей.

Среди психологических и социальных факторов, влияющих на возникновение этого нарушения, выделяют следующие:
1. Неподготовленность родителей к семейной жизни
2. Напряженность и частые конфликты в семье
3. Предубежденность и нетерпимость взрослых по отношению к детям

 





Врачи по Дефектология

19620209
Доможирова Ирина Анатольевна
Neiro
Мерзляков Денис Владимирович
Кандидат филологических наук
все врачи по Дефектология →
Авторизация
Восстановление пароля
Для того чтобы создавать сообщения, задавать вопросы и т.д., вы должны быть зарегистрированы. Если вы регистрировались, введите логин и пароль ниже. Если нет, пройдите несложную процедуру регистрации.