← свернуть обратно

Лечение гриппа. Осложнения и профилактика.

Лечение гриппа

1. Прямое воздействие на вирус гриппа типа А имеют противовирусные препараты ремантадин и амантадин (мидантан), назначаемые в первые двое суток заболевания. У детей раннего возраста применяют противогриппозный иммуноглобулин (применяется не только для лечения, но и для профилактики гриппа).
2. Противовирусные препараты – арбидол, тамифлю (эффективны при некоторых типах вируса, только при начале терапии в первые дни)
3. Жаропонижающие средства – парацетамол и ацетилсалициловая кислота, входящие в различные комбинированные лекарственные средства, назначаются по показаниям врачом с учетом тяжести состояния, показаний и противопоказаний (антигриппин, колдракс и другие).
4. Сосудосуживающие капли в нос (галазолин, нафтизин и другие)
5. Противоаллергические препараты назначаются врачом по показаниям (диазолин, супрастин, кларитин, тавегил и другие)
6. Из группы витаминов наиболее эффективны витамины аскорбиновая кислота, рутин
7. При присоединении бактериальной инфекции или для профилактики осложнений назначаются антибактериальные средства (по показаниям)
8. Рекомендуется обильное горячее питье, желательно напитки из свежих ягод и фруктов

Осложнения гриппа

Как известно, грипп опасен в большей степени своими осложнениями.
Осложнениями гриппа могут быть следующие состояния:
присоединение бактериальной инфекции (синуситы, бронхиты, пневмонии, отиты),
со стороны сердечно-сосудистой системы – миокардиты (редко), со стороны почек – пиелонефриты. Возможны обострения хронических заболеваний инфекционной и неинфекционной природы.

Профилактика гриппа

Проводится ежегодная вакцинация лиц, относящихся к группам риска (дети, пожилые люди, лица с хроническими заболеваниями, лица, имеющие контакты с больными).


 



Врачи по Общее назначение

rodionov
0 0 0
Dr_Tsoy
Цой Александр Александрович
Doctor_Gavrik
Гаврилов Кирилл Викторович
все врачи по Общее назначение →
Авторизация
Восстановление пароля
Для того чтобы создавать сообщения, задавать вопросы и т.д., вы должны быть зарегистрированы. Если вы регистрировались, введите логин и пароль ниже. Если нет, пройдите несложную процедуру регистрации.