← свернуть обратно
Медицинские статьи: Стоматология
Оглавление
ICON - революционная технология в лечении кариеса

ICON - революционная технология в лечении кариеса

 А вы уже слышали, что кариес можно вылечить без сверления, боли и дискомфорта? Правда, это справедливо только для тех, кто постоянно посещает профилактические осмотры у стоматолога и узнает о наличии кариеса на первичной стадии. 

  Немецкие ученые разработали революционную методику ICON, позволяющую вылечить первичный кариес без затрагивания здоровых тканей.    Ниже мы приводим ответы на наиболее распространенные вопросы об ICON.   

1. Насколько методика ICON действительно эффективна? Позволяет ли она остановить развитие поражения?  

На тему ICON и инфильтрации синтетическими материалами проведено несколько международных исследований, которые имели положительные результаты. Исследования, проведенные в престижных университетах, подтвердили эффективность технологии инфильтрации. Лабораторные независимые исследования проводятся с 2000 года.  

Несмотря на то, что ICON появился на российском стоматологическом рынке только в сентябре 2009 года, продукт апробировали на пациентах в клинических исследованиях в течение уже более двух лет. Таким образом, эффективность данного материала была подтверждена клинически. Результаты испытаний позволили сделать положительные выводы об отдаленных результатах остановки развития кариеса.   Испытания проводили в нескольких странах. Например научные исследования были инициированы в США, Германии, Гренландии и Колумбии.  

Поскольку в странах, где проводили исследования, наблюдалась высокая распространенность кариеса среди популяции, можно сделать вывод, что методика будет успешно работать в странах с более высокой культурой гигиены полости рта. Результаты исследований показали, что использование ICON позволило приостановить развитие кариеса на многие годы.  

2. Какие показания имеются для методики ICON?  

ICON используется для лечения ранних кариозных поражений как между зубами, так и на «гладких» поверхностях ― без препарирования. В распоряжении стоматолога имеются два набора: для аппроксимальных поверхностей (между зубами) и для гладких поверхностей.  

3. Действительно ли лечение с помощью ICON исключает необходимость препарирования?  

Методику ICON не применяют при глубоком кариесе. В частности, когда на зубе имеется полость. В этом случае требуется традиционное препарирование и пломбирование. Лечебная методика инфильтрации синтетическим материалом ICON применяется при начальных стадиях развития кариеса. Выявление таких поражений и их лечение без препарирования возможно только при регулярном контроле.  

Методика ICON показана, когда на рентгене определяется незначительное поражение (ранний кариес), раньше в таком случае не существовало альтернативы. Ваш стоматолог расскажет более подробно о возможностях ICON в Вашем конкретном случае.   Ранее стоматологам оставалось лишь беспомощно ждать, когда кариес достигнет такой стадии, что появятся показания к пломбированию. С появлением новой технологии ICON этот процесс можно остановить. ICON позволяет отсрочить пломбирование зуба на много лет.  

4. Материалом ICON работают во всех клиниках? Могу ли лечиться с помощью ICON у своего стоматолога?   

Материал ICON появился на российском рынке в сентябре 2009 г., и сейчас им работают многие врачи во многих российских клиниках.  

5. В чем разница между ICON и традиционными пломбировочными материалами?  

ICON не является пломбировочным материалом, поскольку при пломбировании удаляют твердые ткани зуба с помощью бормашины. Новая методика инфильтрации синтетическим материалом позволяет полностью сохранить ткани зуба. Теперь можно проводить лечение раннего кариеса по методике ICON без сверления. Это позволяет продлить «жизнь» зуба.   Лечение безболезненное и его проводят в одно посещение.  

6. Спросите Вашего стоматолога о методике инфильтрации кариеса ICON. Болезненно ли лечение с помощью ICON?  

ICON позволяет проводить лечение раннего кариеса без боли. Без сверления, без анестезии. Для нанесения ICON между зубами необходимо немного расклинить зубы с помощью межзубных клиньев. При использовании этих клиньев пациенты чувствуют небольшое давление.   Материал ICON использовали у детей и подростков в клинических исследованиях. Испытуемые не отмечали никакой боли.  

Вы можете более подробно узнать о методике ICON на официальном сайте, а также у вашего стоматолога.   

Только в канун Нового года сеть клиник щадящей стоматологии "Пандент" предлагает вылечить кариес по методике ICON со скидкой 20% всего за 2 800 р. - это получается дешевле, чем по традиционной методике в ряде других клиник.





Статья подготовлена специально для medef.ru, клиника "Сеть клиник щадящей стоматологии"

Врачи по Стоматология

inakentiy
Петров Василий Семёнович
implantolog1
Камалян Ашот Владимирович
Кандидат Медицинских Наук
Prosvirnina
Просвирнина Людмила Николаевна
shirko
Ширко Сергей Игоревич
Хирург, имплантолог
artemiev
Артемьев Павел Семенович
все врачи по Стоматология →
Авторизация
Восстановление пароля
Для того чтобы создавать сообщения, задавать вопросы и т.д., вы должны быть зарегистрированы. Если вы регистрировались, введите логин и пароль ниже. Если нет, пройдите несложную процедуру регистрации.