← свернуть обратно

Лимфоузлы — расположение: где "искать" лимфатические узлы.

Лимфатические узлы расположены таким образом, чтобы максимально эффективно противостоять любой возможности проникновения инфекции в организм. Всего выделяют около 150 региональных групп лимфоузлов. Они расположены на шее, в паху, подмышечной впадине, коленных чашечках, локтевом сгибе и так далее. Каждая из этих групп выполняют свои функции. Например, лимфоузлы на шее защищают от опухолей голову и органы, расположенные в шее. Лимфоузлы, в зависимости от их расположения, можно разбить на 10 групп, рассмотрим основные.

Лимфоузлы на шее разделяются на шейные, надключные, затылочные, передние ушные и подчелюстные лимфоузлы. Как правило, при заболеваниях воспаление именно этой группы заметнее всего. То есть лимфоузлы на шее открывают возможность для самодиагностики даже неподготовленному человеку. Заметив воспаление, следует немедленно обратиться к врачу. Лимфатические узлы на шее создают целую защитную сеть, которая надежно оберегает такую важную часть тела, как голова. А воспаленные лимфоузлы на шее у ребенка, как правило, свидетельствуют о развитие такого заболевания, как «краснуха».

Лимфоузлы в паху делятся на глубокие о поверхностные. Воспаленные лимфатические узлы в паху могут свидетельствовать об инфекционном заболевании или же раке прямой кишки. Они объединены с бедренными лимфатическими узлами. Лимфатические узлы в паху у женщин – надежный индикатор состояния половой систему, которая гораздо сложнее таковой у мужчин. Паховые лимфоузлы так же наиболее удобны для самодиагностики.

Лимфоузлы подмышками вместе с грудными лимфоузлами образуют сеть, которая защищает органы, расположенные в грудной клетке. Особенно здесь стоит выделить легкие и сердце.

Локтевые и подколенные лимфатические узлы, как понятно из названия, располагаются на сгибах этих суставов. Воспалительные процесс в этих суставах вызывают реакцию лимфатической системы.

Парааортальные лимфоузлы – располагаются вдоль аорты, в области передней части поясничного отдела позвоночника.

Селезеночные лимфоузлы располагаются в селезенке, которая является самым крупным лимфоидным органом человека. Функции селезенки до конца не изучены.

Подвздошные лимфоузлы делятся на общие, внутренние и внешние. Они располагаются по ходу внутренней подвздошной артерии и собирают лимфу от тазовых органов.



Врачи по Терапия

все врачи по Терапия →
Авторизация
Восстановление пароля
Для того чтобы создавать сообщения, задавать вопросы и т.д., вы должны быть зарегистрированы. Если вы регистрировались, введите логин и пароль ниже. Если нет, пройдите несложную процедуру регистрации.