← свернуть обратно

Формирование речи у слабослышащих и глухих


Актуальной проблемой  для сурдопедагогики является целенаправленное  формирование речи у детей слабослышащих и глухих. Большая и труднорешаемая задача – научить слабослышащего ребенка самостоятельно мыслить. Логическое мышление есть мышление речевое, в котором слово является основой. Многие слабослышащие затрудняются в выражении своих мыслей, не владея богатствами родного языка, что является следствием нарушенного слуха. Это  обстоятельство негативно отражается на психическом развитии ребенка, ограничивает возможности познания окружающего мира, тормозит процесс овладения знаниями, умениями, навыками. Наибольшие трудности у  детей с нарушениями слуха возникают в формировании речи во всех ее аспектах: произносительной, грамматическом строе, связанной речи. Являясь высшей психической функцией, речь тесно связана с другими сторонами психики ребенка: мышлением, восприятием, памятью, воображением. Понять природу слабослышащего,  изучить его личность, создать условия для полноценной коррекции и компенсации недостатков его развития – главная задача педагогического коллектива.

Дети с нарушениями слуха определяются в специальные детские сады и интернаты, где сурдопедагоги занимаются исправлением дефектов речи. Чем раньше начать занятия, тем быстрее идет восстановление речи.

Первый и очень важный этап коррекционной работы – это комплексное обследование. От него, без преувеличения, иногда зависит судьба ребенка. 
В учреждение какого типа, какого профиля попадает ребенок? Правильно ли сделано заключение, на основании которого выбираются пути коррекции? Эти и другие вопросы волнуют и специалистов, и родителей. Комплексный подход к диагностике и организации работы с ребенком с нарушением слуха являются залогом всестороннего развития ребенка и формирования у него речи.
 



Врачи по Дефектология

19620209
Доможирова Ирина Анатольевна
Neiro
Мерзляков Денис Владимирович
Кандидат филологических наук
все врачи по Дефектология →
Авторизация
Восстановление пароля
Для того чтобы создавать сообщения, задавать вопросы и т.д., вы должны быть зарегистрированы. Если вы регистрировались, введите логин и пароль ниже. Если нет, пройдите несложную процедуру регистрации.