← свернуть обратно
Медицинские статьи: Дерматология

Опоясывающий лишай

Опоясывающий лишай – вирусное заболевание, сопровождающееся болезненными высыпаниями на коже. Заболевание вызывает знакомый многим еще с детства вирус Varicella zoster, или попросту ветрянка, которая, как оказывается, не такое уж безобидное заболевание. Болезненная сыпь, вызываемая вирусом, может проявляться на любой части тела. Как правило, опоясывающий лишай или, как еще называют это заболевание, опоясывающий герпес, проходит сам собой через 2 – 4 недели. Однако у некоторых заболевание может сохраняться в течение нескольких месяцев и даже лет.

В любом случае, данное заболевание требует самого пристального Вашего внимания, как минимум потому, что это довольно неприятное с эстетической точки зрения заболевание. Более того, опоясывающий лишай, симптомы заболевания приносят в жизнь заболевшего человека определенный дискомфорт, ведь болезненные высыпания, как это ни странно, болят. Опоясывающий лишай заразен, как и любое другое вирусное заболевание, однако, если Вы переболели ветряной оспой, то у Вас есть иммунитет, который будет надежной преградой на пути микробов.

Таким образом, строго говоря, опоясывающий лишай передается еще в детстве, вместе с ветрянкой. Как уже было сказано, эти два заболевания вызываются одним вирусом. Впоследствии, когда опоясывающий лишай, симптомы болезни проходят, вирус переходит в неактивное состояние. После перенесенного заболевания вирус через кожу и слизистые попадает в межпозвоночные узлы и задние корешки спинного мозга. Здесь он может длительное время сохраняться в латентном состоянии.

Таким образом, опоясывающий лишай, причины, вызывающие открытое течение болезни кроются в общем состоянии организма. Другими словами здоровому человеку эта болезнь не грозит. Активируется вирус на фоне ослабления иммунитета. Это может быть связанно с:

  •     Различными заболеваниями, в т. ч. И СПИД
  •     Приемом препаратов, снижающих иммунитет
  •     Хроническими стрессами
  •     Онкологическими заболевания
  •     Последствиями лучевой терапии
  •     Последствиями пересадки органов и костного мозга


Опоясывающий лишай у человека с ослабленным иммунитетом может вызывать различные, еще более опасные заболевания. Такие, как, например:

  •     Офтальмический опоясывающий герпес — поражению подвергается глазная ветвь тройничного нерва.
  •     Синдром Рамсея-Ханта — характеризуется высыпаниями в наружном слуховом проходе или в ротоглотке, также возможен односторонний лицевой периферический паралич мимической мускулатуры.
  •     Ушной опоясывающий герпес -  характеризуется сильной болю в слуховом проходе, системным головокружением и утратой слуха
  •     Двигательный опоясывающий герпес — мышечная слабость, поражение миотомов, сыпь.

    К сожалению, в те моменты, когда организм человека бывает ослаблен, все скрытые инфекции начинают проявляться. Надо отметить, что механизм активизации вируса Varicella zoster до сих пор до конца не изучен. Опоясывающий лишай, симптомы, лечение болезни иногда бывают затруднены комплексным характером заболевания, в таком случае все проблемы нужно решать постепенно.
     




Врачи по Дерматология

Denisova
Сергеева Анна Вячеславовна
Врач-дерматокосметолог (трихолог)
dermatolog
Ломакина Анна Сергеевна
olimp2680
Государенко Виктория Валерьевна
врач
biosphera
Таратутина Наталия Викторовна
annabel83
Беленькая Анна Юрьевна
Врач
все врачи по Дерматология →
Авторизация
Восстановление пароля
Для того чтобы создавать сообщения, задавать вопросы и т.д., вы должны быть зарегистрированы. Если вы регистрировались, введите логин и пароль ниже. Если нет, пройдите несложную процедуру регистрации.