← свернуть обратно
Медицинские статьи: Ортопедия
Оглавление
Боль в стопах, усталость ног: плоскостопие. Клинические проявления, диагностика и лечение плоскостопия.

Боль в стопах, усталость ног: плоскостопие. Клинические проявления, диагностика и лечение плоскостопия.

 

 

Плоскостопие – это широко распространенная среди населения деформация стопы, которая ведет к нарушению функционирования не только голеностопного сустава и самой стопы, но и всей нижней конечности. При отсутствии коррекции плоскостопия возникает ряд патологических изменений в костно-мышечной системе организма.

 

 Распространенность и статистические данные

 

 Боль в стопе является одной из наиболее часто встречаемых жалоб со стороны опорно-двигательного аппарата.

  • Преобладающий пол – женский
  • Преобладающий возраст зависит от вида плоскостопия – продольное плоскостопие характерно в 16-25 лет, поперечное – в 35-50 лет.

 

Типы плоскостопия

 

  •  Продольное плоскостопие
  •  Поперечное плоскостопие

Клинические проявления

 

 При отсутствии плоскостопия во время ходьбы происходит последовательное плавное перемещение давления от пятки, через наружный край стопы к конечному участку стопы – пальцам. Кожа в местах наибольшего давления утолщена, так как эти участки подвержены наибольшему давлению. Внутренняя часть стопы не соприкасается с опорой. При наличии плоскостопия происходят изменения биомеханики при динамической нагрузке, что ведет к возникновению ряда изменений.

 

 Однако длительный период времени плоскостопие может быть компенсированным и ничем не проявляться, так как мышцы стопы берут на себя дополнительную нагрузку. Со временем компенсаторные механизмы исчерпывают свои возможности. Это происходит в случае, когда пациент несет интенсивные осевые нагрузки, динамические нагрузки, или произошел переход пациента в другую весовую категорию (набор лишнего веса).

 





Врачи по Ортопедия

DPROKOPYEV
Прокопьев Дмитрий Сергеевич
клинический ординатор
smakteke
Текеев Исмаил Идрисович
vostriakov
Востряков Вячеслав Шакирович
все врачи по Ортопедия →
Авторизация
Восстановление пароля
Для того чтобы создавать сообщения, задавать вопросы и т.д., вы должны быть зарегистрированы. Если вы регистрировались, введите логин и пароль ниже. Если нет, пройдите несложную процедуру регистрации.