← свернуть обратно
Медицинские статьи: Дефектология
Оглавление
Заикание. Формы заикания, степени тяжести. Пути преодоления заикания.

Заикание. Формы заикания, степени тяжести. Пути преодоления заикания.


Заикание – один из наиболее тяжелых дефектов речи. Оно устранимо, травмирует психику ребенка, тормозит правильный ход его воспитание, мешает речевому общению. Внешне  заикание проявляется в непроизвольных остановках в момент высказывания, а также в вынужденных  повторениях отдельных звуков и слогов. Эти явления вызываются судорогами мышц тех или иных органов речи в момент произношения (губ, языка, мягкого неба, гортани, грудных мышц, диафрагмы, брюшных мышц).

Причины возникновения заикания


1. Чаще встречается функциональное заикание, когда отсутствуют органические поражения в речевых механизмах центральной и периферической нервной системы.
Функциональное заикание возникает у детей в возрасте от 2х до 5 лет.

2. В редких случаях заикание может быть вызвано органическими поражениями центральной нервной системы (при черепно-мозговых травмах, нейроинфекциях).
Такое заикание может возникнуть в любом возрасте.

Причины функционального заикания


1. Одной из причин появления заикания у детей является непосильная для них речевая нагрузка. В таких случаях перегрузка нервной системы ребенка в сочетании с произносительными трудностями вначале приводит к случайным остановкам в речи, повторением отдельных звуков или слов. В дальнейшем у ребенка появляется уверенность, что так будет всегда. Создается патологический раздражитель (фиксация, самовнушение) и возникает заикание.

2. Возникновение заикания возможно и вследствие чрезвычайно быстрой речи: ребенок торопится, подражая кому-то из окружающих или стремясь быстрее высказать свою  мысль, спотыкается на некоторых звуках – и начинает заикаться.

3. Часто у детей на фоне общего недоразвития речи, когда у них не хватает элементарного запаса слов и грамматических средств для выражения мыслей.

4. Возникновению заикания способствуют также неправильные условия воспитания ребенка, физические наказания, сильный испуг.

5. Заикание может возникнуть и в результате подражания.

Однако названные причины вызывают заикание не у всех детей и не при всяких условиях.
Большую роль играют предрасполагающие факторы: болезненное состояние нервной системы ребенка, пониженная ее устойчивость, а также наследственная предрасположенность.

Периоды возможного возникновения заикания


Заикание  возникает большей частью, когда дети начинают говорить самостоятельными фразами. Артикуляция на этом этапе ещё не точная. Так как моторные речевые связи недостаточно закреплены, ребёнок понимает и знает больше, чем может выразить с помощью речи. Он подыскивает выражения и при этом начинает повторять слоги или слова. Этот период продолжается несколько месяцев, окружающим не следует обращать внимание, не заострять внимания на неудачах.





Врачи по Дефектология

19620209
Доможирова Ирина Анатольевна
Neiro
Мерзляков Денис Владимирович
Кандидат филологических наук
все врачи по Дефектология →
Авторизация
Восстановление пароля
Для того чтобы создавать сообщения, задавать вопросы и т.д., вы должны быть зарегистрированы. Если вы регистрировались, введите логин и пароль ниже. Если нет, пройдите несложную процедуру регистрации.