← свернуть обратно

Как лечить боли в сердце

Боль в области сердца нельзя оставлять без внимания. Легкомысленное отношение к таким явлениям, как ноющая боль в сердце, очень часто приводит к плачевным результатам. Чтобы выяснить, по какой причине сердце болит, и назначить эффективное решение, нужно как можно скорее обратиться за медицинской помощью. Выяснив степень серьезности ситуации, кардиолог сможет назначить лечение, максимально соответствующее именно вашему диагнозу. Не стоит самостоятельно пытаться поставить диагноз, сравнивать свои симптомы с ощущениями кого-либо из ваших знакомых или родственников, и тем более нельзя самостоятельно выбирать себе лечение, основываясь на том, что кому-то определенное лекарство помогло. Весьма вероятно, что там, где одному пациенту, которого беспокоила боль под сердцем, потребовался валидол, другому при достаточно похожих симптомах сможет гораздо эффективнее помочь, например, мануальная терапия. Это связано с тем, что симптомы очень схожие с симптомами серьезных сердечных заболеваний часто демонстрируют болезни, вообще не связанные с сердцем. В некоторых случаях решить проблему можно только хирургическим путем, например, при помощи операции по пластике сосудов, или же при создании для кровотока обходных путей. Есть множество видов заболеваний, при которых боль отдает в сердце, поэтому не стоит экспериментировать над своим организмом. Лечение должен назначить высококвалифицированный специалист, основываясь на данных обследования.

Некоторых пациентов, которых беспокоит ноющая боль в сердце, можно отнести к группе риска. Это те люди, у которых серьезными патологиями в работе сердца страдают родственники, заядлые курильщики. Также нужно особое внимание работе сердца уделять тем, кого боли беспокоят уже не в первый раз. В группу риска можно записать и так называемых «трудоголиков». Ежедневное халатное отношение таких пациентов к собственному сердцу, как правило, приводит к тому, что ноющая боль в сердце заканчивается трагически. Если болит сердце, нужно выяснить причину и решить, что делать.

Некоторым пациентам, для того, чтобы устранить боль в области сердца, достаточно просто поменять некоторые свои привычки, которые способны наносить здоровью вред. И речь в данном случае идет не только о курении. Если боль под сердцем, не стоит, например, проводить весь день на пляже, под палящим солнцем, на раскаленном песке.

Нужно прислушиваться к тем сигналам, которые подает организм. Ведь бывают такие дни, когда отвратительно себя чувствуют даже абсолютно здоровые люди.

Есть множество лекарственных препаратов для устранения боли в сердце, которые в аптеке отпускают без рецепта. Большой ошибкой было бы считать эти лекарства безобидными. Если боль отдает в сердце, нельзя «пробовать» на себе действие препаратов, которые «на слуху». Такие действия способны нанести непоправимый вред даже абсолютно здоровому сердцу. Сердце у нас всего одно, и нужно серьезно задуматься, что делать, когда болит сердце. Нужно любить и беречь это важный орган.
 



Врачи по Кардиология

kutepova
Кутепова Татьяна Анатольевна
DrBerman
Берман Михаил Валерьевич
mangusheva
Мангушева Ирина Ивановна
allerraz
Малахов Максим Валерьевич
larisadobrynina
Добрынина Лариса Александровна
все врачи по Кардиология →
Авторизация
Восстановление пароля
Для того чтобы создавать сообщения, задавать вопросы и т.д., вы должны быть зарегистрированы. Если вы регистрировались, введите логин и пароль ниже. Если нет, пройдите несложную процедуру регистрации.