← свернуть обратно
Медицинские статьи: Болезни кишечника
Оглавление
Что такое кишечные инфекции

Что такое кишечные инфекции

Откуда берутся кишечные инфекции? Причинной развития кишечных заболеваний может стать инфекция, попадающая в организм человека из-за несоблюдения правил гигиены, употребления немытых овощей и фруктов, воды из сомнительных источников. Немытые руки также относятся к причинам, которыми часто обусловлены кишечные инфекции.

Существует много различных кишечных заболеваний, и самостоятельно определить, какое именно началось у вас, вы не сможете. Симптомы различных заболеваний кишечника на ранних стадиях довольно схожи, но вот методы лечения могут существенно отличаться. Поэтому, если замечены первые признаки кишечной инфекции, нужно немедленно обратиться за медицинской помощью.

Группа заболеваний, которые включают в понятие «кишечные инфекции» достаточно обширна. Самым безобидным можно назвать обычное пищевое отравление. Пожалуй, самой опасной из данной группы заболеваний, является холера. Достаточно часто встречаются на сегодняшний день сальмонеллез, энтеровирус и дизентерия.

Чем так опасны заболевания желудочно-кишечного тракта?

Абсолютно все кишечные инфекции очень опасны. Организму грозит обезвоживание. Потеря воды постоянно увеличивается из-за таких симптомов, как рвота и понос. Самыми опасными являются кишечные инфекции у детей. Детский организм особенно уязвим, и  могут развиться такие осложнения, как почечная недостаточность или даже отек мозга, проблемы могут возникнуть с печенью. Среди самых тяжелых осложнений – кардиогенный шок и даже кома.

Лечение некоторых кишечных инфекций не обходится без антибиотиков. Даже если речь идет о самой легкой форме какой-либо инфекции, нужно пить много жидкости, соблюдать строгую, назначенную врачом, диету. Очень важно помочь организму как можно быстрее восстановить нормальную микрофлору кишечника.

Для того чтобы справиться с заболеванием как можно быстрее, а также избежать осложнений, следует обратиться к врачу при первых же симптомах. Нужно отметить, острая кишечная инфекция может развиваться очень быстро.  И только своевременная диагностика и адекватное лечение могут помочь избежать серьезных последствий.

Если вас тошнит, если у ребенка понос или рвота, нужно немедленно отправляться в поликлинику, либо проконсультироваться с вашим детским врачом по телефону.  Нет смысла откладывать общение с доктором и искать информацию по темам кишечно вирусная инфекция или остро кишечная инфекция в интернете, медицинских справочниках или газетах с рецептами «народной» медицины.

За банальным поносом могут скрываться самые опасные кишечно вирусные инфекции. И если заболевание запустить, то лечить его нужно будет антибиотиками, лечение будет гораздо более длительным и сложным. Ни к чему хорошему не приводит самолечение. Даже в наше время желудочно кишечные инфекции остаются распространенной причиной смертности, как среди детей, так и среди взрослых.

В структуре заболеваемости самый большой удельный вес по частоте и смертности имеют заболевания бактериальной природы. Возникающий в кишечнике воспалительный процесс, как правило, имеет очаговый характер. Особенности симптомов и течения заболевания связаны с особенностями возбудителя. Острые кишечные инфекции у детей и взрослых могут вызывать бактерии, которые относятся к семейству Энтеробактерий.
Важно понимать, что в первые часы после того, как в организм попала кишечно вирусная инфекция либо желудочно кишечная инфекция, такие неприятные симптомы, как понос и рвота – это попытки организма самостоятельно очиститься. И останавливая понос, вы задерживаете пребывание в организме токсинов. В то же время, организм стремительно теряет жидкость. Нужно стремиться ни к тому, чтобы устранить, например, рвоту, а к тому, чтобы обеспечить организм жидкостью.

Помимо воды, когда развивается кишечная инфекция у детей и взрослых, из организма выводятся минеральные вещества. Происходит потеря калия и натрия. Процент жидкости и микроэлементов в детском организме выше, чем у взрослого человека. Поэтому, последствия обезвоживания для детей гораздо более опасны.

Если у ребенка остро кишечная инфекция, ему нужно больше жидкости, но не молока или сока, и именно воды. Помимо сорбентов, нельзя принимать без назначения врача ни одного лекарства. Когда острые кишечные инфекции у детей развиваются, до консультации с врачом можно принимать только активированный уголь или энтеросгель. Часто кишечная инфекция у детей сопровождается повышением температуры. В таком случае стоит вызвать врача на дом.

Кишечные инфекции: до и после

Когда поставлен диагноз и назначено лечение, важно соблюдать диету даже тогда, когда желудочно кишечные инфекции уже никак себя не проявляет. Микрофлора кишечника может восстанавливаться довольно долго, и перегружать свой желудочно-кишечный тракт не стоит.

Профилактика кишечных инфекций чрезвычайно важна. Нужно соблюдать правила гигиены, избегать любых сомнительных продуктов, внимательно относиться к качеству употребляемой воды. Но никакая профилактика не может уберечь от кишечной инфекции со стопроцентной гарантией. Источником инфекции может стать повар. Чаще всего именно по причине несоблюдения правил гигиены и санитарных норм в детских садах и школах вспыхивают острые кишечные инфекции у детей. Но источником неприятностей может быть и довольно приличное на первый взгляд кафе. В некоторых случаях, люди являются переносчиками достаточно опасных кишечных инфекций. Такие «хроники» не заболевают сами, но заражают окружающих.

Жарким летним днем, когда нет никакого спасения от мух, риск заражения острыми кишечными инфекциями сильно возрастает. Источником сальмонеллеза может стать даже мясо, в том случае, если нарушена технология забоя скота.
 





Врачи по Гастроэнтерология

все врачи по Гастроэнтерология →
Авторизация
Восстановление пароля
Для того чтобы создавать сообщения, задавать вопросы и т.д., вы должны быть зарегистрированы. Если вы регистрировались, введите логин и пароль ниже. Если нет, пройдите несложную процедуру регистрации.