← свернуть обратно

Симптомы кишечных инфекций

Кишечные инфекции – это довольно опасные заболевания. Почему столь важна своевременная  диагностика кишечных инфекций? Потому, что очень часто такие заболевания приводят к самым печальным последствиям. Несколько дней, вычеркнутых из вашей жизни и проведенных в уборной, это самый лучший вариант развития событий. Довольно часто пациенты с кишечными инфекциями попадают в больницу, и даже умирают.

При первых же симптомах кишечной инфекции у детей или взрослых, нужно немедленно обратиться к врачу. Симптомы различных заболеваний могут быть очень похожи, но лечение требуется различное. Возбудителями заболеваний кишечника могут быть вирусы, бактерии или их токсины. Бактериями вызваны такие заболевания, как сальмонеллез, холера и брюшной тиф. Токсинами бактерий может быть вызван ботулизм, в среди вирусных заболеваний кишечника довольно распространены энтеровирус и ротавирус.

Все возбудители кишечных инфекций имеют одну общую черту – они чрезвычайно живучи. Некоторые из них способны выживать в воде и почве, на поверхностях самых разных предметов очень и очень долго. Они не боятся низких температур, хотя и предпочитают теплую и влажную среду обитания. Возбудители заболеваний кишечника размножаются с невероятной скоростью в молочных продуктах, теплой воде, мясном фарше, в киселе или студне.

Если развивается кишечная инфекция у детей, симптомы могут быть разнообразными. Некоторые инфекции протекают в виде острых гастритов, сопровождаемых болью и рвотой. Также кишечные инфекции могут протекать в виде энтеритов, сопровождаемых поносом. Также кишечная инфекция может демонстрировать симптомы гастроэнтерита, то есть понос и рвоту. Если в экскрементах кровь, а также при некоторых других нарушениях стула, то кишечная инфекция протекает в виде колита. Если кишечная инфекция развивается с поражением всего кишечника, то она протекает в виде энтероколита.

Кишечные инфекции не протекают скрытно, такие симптомы кишечной инфекции, нельзя не заметить. Среди самых опасных проявлений кишечных инфекций стоит отметить сильное обезвоживание, которое может развиваться очень быстро, особенно у детей. Особенно тяжело все симптомы, которые только может вызвать кишечная инфекция, протекают у малышей и людей преклонного возраста.

Никакие самостоятельно применяемые меры, не могут отменить необходимости такого процесса, как диагностика кишечных инфекций. Обратиться к врачу, чтобы правильно поставить диагноз, выявить возбудителя инфекции и назначить правильное лечение нужно в любом случае. А если симптомом кишечной инфекции у детей  является помимо всего прочего еще и повышение температуры, то лучше всего вызвать врача на дом.

Если симптомы инфекции выражены слабо, человек может их игнорировать, в надежде, что у него обычное пищевое отравление, и вскоре все пройдет само собой. Но это неправильно и очень опасно. Диагностика и лечение необходимы. Ведь человек, который отказывается от медицинской помощи, распространяет заболевание. Он заражает окружающих. Для диагностики кишечных инфекций используются такие методы, как бактериологическое исследование. Исследованию подвергают кал либо рвотные массы. Иногда могут эффективно использоваться и серологические методы. 
  
 



Врачи по Гастроэнтерология

все врачи по Гастроэнтерология →
Авторизация
Восстановление пароля
Для того чтобы создавать сообщения, задавать вопросы и т.д., вы должны быть зарегистрированы. Если вы регистрировались, введите логин и пароль ниже. Если нет, пройдите несложную процедуру регистрации.