← свернуть обратно

Лечение кишечных инфекций

За термином «кишечные инфекции» скрывается достаточно обширная группа заболеваний инфекционной природы. Такие заболевания могут поражать весь желудочно-кишечный тракт, протекая с одним для всех инфекций симптомом – диареей. Очень часто для того, чтобы пациент обратился за помощью и получил адекватное лечение кишечной инфекции, должны добавиться такие симптомы, как тошнота и рвота, сильные боли в животе. Любят наши сограждане тянуть до последнего с походом к врачу.

Кроме того, очень часто острая кишечная инфекция не получает адекватного лечения в холодное время года, поскольку ошибочно принимается за простудное заболевание. Именно поэтому настолько важна профессиональная диагностика и лечение.

Несомненно, пик заболеваемости кишечными инфекциями ежегодно приходится на жаркие месяцы. Но зимой достаточно часто врачам приходится иметь дело с «кишечным гриппом» или ОРЗ, сопровождаемым кишечным синдромом.

Проводя лечение кишечных инфекций у детей, учитывается тот факт, что инфекция, как правило, развивается в соответствии с определенным сценарием. Определенные периоды в ходе развития заболевания сменяют друг друга. Период от заражения до появления первичных симптомов называется инкубационным. В случае с кишечными инфекциями данный период часто очень короток. Но в некоторых случаях, особенно когда речь идет о детях, инкубационный период может достигать и четырех дней, поэтому бывает достаточно сложно определить, съел ли ребенок что-то немытое, и когда именно это произошло.

Обычно кишечная инфекция начинает проявлять себя легким недомоганием. Начинается очень короткий период – продромальный. Снижается активность, повышается утомляемость, и если речь идет о ребенке, он становится капризным. В некоторых случаях вместо вялости присутствует несвойственная ребенку активность. Этот  период обычно длиться менее суток, и сразу по его окончанию начинается острый период кишечной инфекции. Кишечные инфекции могут иметь острый период до двух недель. И на протяжении всего этого периода пациент страдает от поноса и рвоты, а вследствие этого и от обезвоживания. Болит живот и повышается температура.

Именно в острой стадии заболевания пациенты обращаются за помощью. Назначить правильное лечение может только врач, основываясь на данных диагностики. После кишечной инфекции наступает самый длительный период – восстановительный. Если лечение кишечной инфекции было своевременным и правильным, то такой период длится около двух недель. В особо запущенных случаях, когда пациент не обращается к врачу либо получает помощь с опозданием, восстановление может затянуться на несколько лет. На протяжении восстановительного периода после кишечной инфекции у детей может наблюдаться неустойчивый стул, могут возникать боли в животе. Также очень часто на протяжении данного периода отмечаются вялость или кожные высыпания.

Нужно также отметить, что после кишечной инфекции организм очень уязвим для других заболеваний, как инфекционных, так и вирусных. Длительность восстановительного периода зависит от двух факторов:

  • состояния ребенка до болезни;
  • своевременности и правильности лечения кишечной инфекции у детей

Лечение кишечных инфекций включает:

  • борьбу с возбудителем заболевания;
  • борьбу с условно-патогенной флорой;
  • поддержание нормальной работы желудочно-кишечного тракта;
  • восстановление нормальной микрофлоры кишечника;
  • профилактику обезвоживания;
  • мероприятия по выводу токсинов из организма и снижение вредоносного влияния микробов;
  • так называемую симптоматическую терапию.

Лечение такого заболевания, как кишечная инфекция у детей, подразумевает прием кишечных антисептиков. Очень часто при своевременном обращении за медицинской помощью не требуется госпитализация. Врачи также очень часто назначают препараты – пробиотики, которые нужно принимать параллельно с антисептиками. Очень важную роль, как в остром периоде, так и на стадии восстановления, играет питание. Нужно строго соблюдать рекомендации врача относительно диеты.
 



Врачи по Гастроэнтерология

все врачи по Гастроэнтерология →
Авторизация
Восстановление пароля
Для того чтобы создавать сообщения, задавать вопросы и т.д., вы должны быть зарегистрированы. Если вы регистрировались, введите логин и пароль ниже. Если нет, пройдите несложную процедуру регистрации.