← свернуть обратно

Диагностика и лечение ревматоидного артрита

Диагностика ревматоидного артрита

Учитывая возможные  тяжёлые последствия заболевания, очень важно во время выявить заболевание, правильно поставить диагноз, отличив его от множества других заболеваний с подобными симптомами и как можно раньше начать лечение.
Правильно поставить диагноз помогут лабораторные данные и инструментальные исследования:

  •  ускорение скорости оседание эритроцитов,
  • повышение С-реактивного белка,
  • повышение ревматоидного фактора
  • повышение антител к циклическому цитрулинированному пептиду (встречается у 70-80% заболевших),
  • рентгенологическое исследование поражённых суставов.

Для диагностики поражение внутренних органов (висцеральная форма ревматоидного артрита) используется дополнительно ряд соответствующих диагностических процедур. 

Лечение ревматоидного артрита

За последние годы достигнуты большие успехи в лечении ревматоидного артрита. Лечение РА делится на симтоматическое – направленное на облегчение симптомов, боли, и базисное,  останавливающее развитие заболевания, вовлечение внутренних органов, разрушение суставов.
Если раньше лечение начинали с симптоматического лечения - нестероидных противовоспалительных препаратов, таких как бруфен, вольтарен, а также гормонов и в случае их неэффективности назначалась базисная терапия, теперь доказано, что хороших успехов в лечении можно добиться только при раннем назначении базисных препаратов, которые должны быть назначены как можно раньше при установленном диагнозе ревматоидного артрита, желательно не позднее 3-х месяцев от начала заболевания.

Из базисных препаратов наиболее часто применяют метотрексат, реже гидроксихлорохин, препараты золота, азатиоприн, пеницилламин, циклофосфамид, и другие.

В последние годы начали применять биологические препараты, обладающие высокой эффективностью даже в случаях тяжёлого течения заболевания, не поддающиегося лечению другими препаратами.
Это ингибиторы фактора некроза опухоли - этанерцепт, инфликсимаб, адалимумаб, а также абатацепт, ритуксимаб. Они применяются при неэффективности других препаратов по одному или в сочетании с другими базисными препаратами.
Все применяемые препараты имеют побочные эффекты, поэтому лечение должно проводиться ревматологом или терапевтом, имеющими опыт лечения данными препаратами. Лечение биологическими препаратами ограничивается высокой стоимостью лечения – более 10 тысяч долларов в год.

Из немедикаментозных методов лечения важное значение имеют лечебная физкультура, изменение стереотипа двигательной активности, изменение образа жизни с исключением перегрузки суставов, отказ от курения и приёма алкоголя, сбалансированная диета, поддержание нормальной массы тела.
Также важно исключить факторы, которые могут вызвать обострение заболевания – стрессы, длительное пребывание на солнце, инфекции.
Очень важна для пациентов психологическая поддержка близких, семьи. При развитии депрессии необходима помощь психолога.
В запущенных стадиях может помочь хирургическое лечение – замена обездвиженных суставов на искусственные - и другие виды оперативного лечения  могут улучшить движение и облегчить боль в пораженных суставах.

При отсутствии лечения ревматоидный артрит вызывает разрушение, в конечном счёте, обездвиживание суставов и приводит к больных к инвалидности, так как они утрачивают способность не только к профессиональной деятельности, но часто не могут обслуживать себя.

 



Врачи по Ревматология

Doctor_Surnov
Сурнов Антон Владимирович
врач
все врачи по Ревматология →
Авторизация
Восстановление пароля
Для того чтобы создавать сообщения, задавать вопросы и т.д., вы должны быть зарегистрированы. Если вы регистрировались, введите логин и пароль ниже. Если нет, пройдите несложную процедуру регистрации.