← свернуть обратно

Клинические признаки и диагностика хронических тонзиллитов.

Клинические признаки хронических тонзиллитов

В период обострения симптомы совпадают с таковыми при ангине (см. раздел ангины), в период ремиссии больного с хроническим тонзиллитом могут периодически беспокоить боль в горле, хотя это совсем не обязательно. Могут присутствовать симптомы хронической интоксикации (незначительное повышение температуры до 37 С – 37,2 С, потливость, слабость, различные проявления невроза).
При осмотре выявляется гиперемия и валикообразное утолщение краев небных дужек (признак Преображенского, признак Гизе). Миндалины имеют разрыхленный или измененный рубцами вид. Часто наблюдаются рубцовые спайки между миндалинами и небными душками. Миндалины могут быть как увеличенными, так и не увеличенными, однако они деформированы рубцами, имеют плотную консистенцию, иногда разрыхлены, с гнойными пробками и гнойным содержимым в лакунах. Зачелюстные лимфатические узлы увеличены и болезненны.

В зависимости от степени компенсации хронические тонзиллиты делят на компенсированный тонзиллит и декомпенсированный тонзиллит.

При компенсированной стадии хронических тонзиллитов проявляются только местные признаки при осмотре миндалин.

При декомпенсированной стадии хронических тонзиллитов ангины возникают несколько раз в год, имеются проявления со стороны других органов и систем, могут встречаться осложнения (паратонзиллярный абсцессы и др).

Диагностика хронических тонзиллитов

Диагноз хронического тонзиллита ставится на основании клинической картины (местных признаков), а также дополнительных исследований.
• Мазок с поверхности миндалин и обнаружение патологической микрофлоры
• Клинический анализ крови – лейкоцитоз с нейтрофильным сдвигом влево, увеличение скорости оседания эритроцитов, анемия.
• Увеличение титров антистрептококковых антител (АСЛО).
• Изменение в иммунограмме.
 



Врачи по ЛОР

Yknl
Канель Надежда Ивановна
Seleznev
Селезнев Константин Георгиевич
Доктор медицинских наук
oliastrelnikova
Стрельникова Ольга Дмитриевна
все врачи по ЛОР →
Авторизация
Восстановление пароля
Для того чтобы создавать сообщения, задавать вопросы и т.д., вы должны быть зарегистрированы. Если вы регистрировались, введите логин и пароль ниже. Если нет, пройдите несложную процедуру регистрации.