← свернуть обратно
Медицинские статьи: Аллергология

Аллергия. Проявления аллергии. Диагностика и лечение.

Проявления аллергии

Аллергия – это патологическая реакция организма человека на попавшие в него белки чужеродных клеток. Вторжение может произойти даже в процессе дыхания или, так сказать, с «хлебом насущным», или же при соприкосновении аллергена с кожей и слизистыми оболочками. Впервые попав в организм, аллерген способствует выработке антител – иммуноглобулинов, которые при повторном контакте приводят к проявлениям аллергии, таким как аллергический ринит, кожные проявления аллергии, аллергический конъюнктивит или даже анафилактический шок, который может быть опасен для жизни.

Тысячелетиями организм вырабатывал антитела незаметно для человека, но плохая экология и обилие вредных химических веществ привели к сбою в работе иммунной системы многих людей. В результате давно знакомые и привычные вещи организм стал воспринимать, как вредные и опасные – этим и объясняется возникновение проявлений аллергии, которые так часто беспокоят нас.

И если раньше аллергические заболевания встречались достаточно редко, то за последние десятилетия они превратились в масштабную проблему. Число аллергиков составляет около 20% населения Земли, причем в больших городах их число иногда превышает 50%.

Любые проявления аллергии требуют тщательной диагностики, направленной на выявление вызвавших их аллергенов, и своевременного правильного лечения во избежание осложнений.





Врачи по Аллергология

smeleng
Смирнова Елена Георгиевна
врач
все врачи по Аллергология →
Авторизация
Восстановление пароля
Для того чтобы создавать сообщения, задавать вопросы и т.д., вы должны быть зарегистрированы. Если вы регистрировались, введите логин и пароль ниже. Если нет, пройдите несложную процедуру регистрации.