← свернуть обратно

Симптомы

Рассматривая такую тему, как симптомы грыжи, стоит начать с того, что все грыжи делятся на врожденные и приобретенные. Как правило, грыжа образуется постепенно и совершенно незаметно для пациента. Особенно если речь идет о тех грыжах, основной причиной которых является слабость мышц брюшной стенки. Внешняя грыжа на вид представляет собой выпячивание. Размер такого выпячивания может быть самым разным. Иногда грыжи бывают и с горошину, а в некоторых случаях имеют очень крупные размеры.

Как определить грыжу? Сделать это может только врач. Во-первых, потому, что только врач сможет отличить грыжу от какого-либо образования на теле. Во-вторых, важно выяснить к какому виду относится грыжа. Видов существует очень много, и именно от правильного определения диагноза зависит выбор максимально эффективного способа лечения. Насколько явными не казались бы вам признаки грыжи, нужно идти к врачу. Независимо от того, как выглядит грыжа, она не может быть не опасной. Даже если вас пока не беспокоят симптомы грыжи живота, она может быть ущемлена. Когда происходит ущемление грыжи, в борьбе за жизнь пациента важна каждая секунда. Не зная, какие органы вовлечены в грыжевой мешок, и не имея возможности точно определить вид грыжи, поскольку она уже ущемлена, врач может испытывать сложности в выборе схемы проведения операции. А это чревато различными осложнениями и травмами.

Если пациент своевременно не обращается к врачу, самостоятельно отыскивая симптомы грыжи в интернете (посещая форум на тему «грыжа», просматривая «грыжа» видео) и по разнообразной литературе «изучает» признаки грыжи и причины грыжи, в то время как в грыжевом мешке находится жизненно важный орган или его часть, то срочная операция при ущемлении может не гарантировать жизнеспособности поврежденных при ущемлении органов. Прогноз в таком случае может быть крайне неблагоприятным.

Даже в том случае, если грыжа к ущемлению не склонна, нужно учитывать тот факт, что грыжевое кольцо склонно постоянно расширяться. Все большая часть грыжи вываливается за пределы брюшной полости. При этом жизненно важные функции органов могут быть нарушены. Постепенно могут добавляться такие симптомы грыжи живота, как запор, рези при мочеиспускании, нарушение дыхания.

Если поискать в сети картинки «грыжи», то можно увидеть и гигантские экземпляры, которые пациенты приносят к врачу «на руках». Если своевременно не проводится диагностика грыжи и ее лечение, то могут развиваться воспалительные процессы и изменения. В особенности это проявляется у тех пациентов, которые долго носят бандаж. Грыжевой мешок становится все толще, могут образовываться спайки. Затягивая с визитом к врачу, пациент обеспечивает себе целый набор осложнений.
Как не парадоксально, но многие пациенты обращаются к врачу не потому, что их беспокоят симптомы грыжи живота, а потому, что им не нравится,  как выглядит грыжа — ведь это еще и серьезный косметический дефект.

Согласно данных статистики, многие пациенты задолго до того, как попали на операционный стол с ущемлением грыжи, прекрасно знали, что у них грыжа. При этом, их совершенно не волновали причины грыжи, как выглядит грыжа, или симптомы грыжи. Пока не возникла угроза жизни. Более того, многие наши сограждане ухитряются различными способами самостоятельно грыжу вправлять. Когда появился Интернет, у склонных к самолечению и использованию различных альтернативных «медицин» граждан появилось гораздо больше возможностей. Ведь теперь у них в изобилии имеются и форумы на тему грыжа, и видео грыжи, и картинки грыжи, а также тысячи бесплатных советов, как определить грыжу и как ее «лечить».  Признаки грыжи могут не проявляться, если грыжевое выпячивание врожденное, либо если какое-то время грыжевой мешок не имел содержимого. 

Иногда клиника грыжи проявляется до того, как появится выпячивание. Боли могут беспокоить пациентов на самых ранних стадиях грыжи. Одновременно с болью может появляться небольшое выпячивание или припухлость. При увеличении размеров выпячивания болевой синдром может проходить на время. На ранних стадиях грыжа может сама вправляться при принятии горизонтального положения.
 



Врачи по Гастроэнтерология

все врачи по Гастроэнтерология →
Авторизация
Восстановление пароля
Для того чтобы создавать сообщения, задавать вопросы и т.д., вы должны быть зарегистрированы. Если вы регистрировались, введите логин и пароль ниже. Если нет, пройдите несложную процедуру регистрации.