← свернуть обратно

Конъюнктивит у детей

Конъюнктивитом называют воспалительные заболевания конъюнктивы. Кроме того, что это заболевание очень распространено, оно чрезвычайно часто встречается у детей. Пожалуй, было бы невероятно сложно найти ребенка, который ни разу не переболел конъюнктивитом. Радует то, что конъюнктивит у детей протекает намного легче, чем у взрослых и редко приводит к развитию осложнений. Конъюнктивит пугает тем, что глаза быстро краснеют, а утром ребенок не может открыть слипшиеся от высохшего гноя веки.

В каких случаях необходимо срочно обращаться к врачу?

Обычно заболевание не наносит зрению вреда. Но если вы отметили покраснение глаз, стоит немедленно обратиться к врачу. Также немедленного обращения к врачу требует конъюнктивит у новорожденного.
Только врач может установить диагноз, несмотря на то, что для этого ему обычно достаточно простого осмотра. Не стоит самостоятельно принимать решение о том, чем лечить конъюнктивит у детей. Нельзя заниматься самолечением. И даже вполне эффективные народные средства, которыми лечится конъюнктивит у детей, должен назначать врач. Ведь вызывать у ребенка конъюнктивит могут разные инфекционные заболевания и бактерии. Нередко конъюнктивит у новорожденных связан с тем, что у матери имеются инфекционные заболевания, которые передаются половым путем, среди которых и гонорея и хламидии.

Почему новорожденные страдают аллергическим конъюнктивитом?

Также встречается и аллергический конъюнктивит. Детей, которые страдают различными аллергическими реакциями сегодня много, поэтому аллергический коньюктивит у детей давно перестал быть редкостью. Особенно ранимы новорожденные малыши. Коньюктивит у новорожденного вполне способен перерасти в более серьезное заболевание. Как правило, у новорожденных поражен глазной канал по причине заражения при прохождении по родовым путям различными имеющимися у матери заболеваниями, передающимися половым путем. В данной ситуации практически срезу после рождения ребенку накладывают на глаза мазь, которая содержит антибиотики.

Поскольку самые разные инфекционные заболевания и бактерии могут вызывать конъюнктивит у детей, лечение также может быть разным, в зависимости от клинической картины. В ряде случаев симптомы очень похожи на те, которые возникают при попадании на слизистую оболочку инородного тела. Прежде чем лечить коньюктивит у детей, нужно правильно установит диагноз. Абсолютно не эффективны народные средства, если коньюктивит у детей имеет аллергический характер. Пока не будет устранен аллерген, вызывающий болезненную реакцию, никакие промывания чаем или ромашкой не помогут.

Профилактические меры

Нужно отметить, что лечение коньюктивита  у детей довольно несложно, но это заболевание представляет серьезную опасность той легкостью и скоростью, с которой оно распространяется. Поэтому, если у ребенка инфекционный конъюнктивит, нужно оставлять его дома, чтобы он не заразил других малышей.
В качестве профилактики достаточно эффективны такие методы, как частое мытье рук, соблюдение правил личной гигиены. Мочалки и полотенце, наволочки и салфетки  - это не те предметы, которыми стоит с кем-то делиться.

Группы Medef Новое!
Всё про коньюктивит!
Регистрируйтесь, создавайте темы и общайтесь на тему коньюктивита!


Врачи по Офтальмология

ophthalm
Миронов Андрей Викторович
Doctor_Fatuum
Батышев Евгений Владиславович
все врачи по Офтальмология →
Авторизация
Восстановление пароля
Для того чтобы создавать сообщения, задавать вопросы и т.д., вы должны быть зарегистрированы. Если вы регистрировались, введите логин и пароль ниже. Если нет, пройдите несложную процедуру регистрации.