← свернуть обратно

Лечение послеродовой депрессии

Как избавиться от послеродовой депрессии? В каждом конкретном случае лечение подбирается в зависимости от типа депрессии и ее сложности. Лечение может быть различным. В некоторых случаях назначают успокоительные препараты либо антидепрессанты. Также может использоваться психотерапия, групповые занятия. Впавшая в послеродовую депрессию женщина нуждается в эмоциональной поддержке, а также в обучении. Если же имеет место послеродовый психоз, то применяются те же методы, что и для прочих видов психоза. Чаще всего при послеродовых психозах требуется госпитализация.

Многие женщины, размышляя над тем, как справиться с послеродовой депрессией, сильно заблуждаются, полагая, что при лактации прием медикаментов (антидепрессантов) не возможен. Под наблюдением врача прием некоторых препаратов вполне допустим. Но принять окончательное решение и назначить конкретный препарат может только врач.

Решая, как преодолеть послеродовую депрессию, важно не медлить, необходимо обратиться к врачу своевременно. Вмешательство специалиста необходимо в том случае, если симптомы проявляются более двух недель, а также, если женщина не способна справляться со своими материнскими обязанностями. Нужно обратиться к врачу, если страх, паника или тревога сохраняется большую часть дня. Естественно, срочно необходимо обратиться к врачу в том случае, если появляются мысли о нанесении вреда себе либо ребенку. Неспособность справиться с проблемами или событиями, которые происходят ежедневно, также является причиной для обращения за помощью.

Когда развивается послеродовая депрессия у женщин, лечение должно начато своевременно, поскольку это важно не только для самой женщины, но и для ребенка, для всей семьи. Чем раньше будет начато лечение, тем быстрее наступит выздоровление. Тем меньшему риску будет подвержен ребенок. Ведь если мать страдает послеродовой депрессией, то ребенок не будет ощущать с ней эмоциональной связи. Такие дети очень часто отстают как в поведенческом, так и в умственном развитии.

Если в качестве лечения послеродовой депрессии выбрана психотерапия, то ее проводят, как правило, и для женщины и для ее партнера. Применяется когнетивно-поведенческая терапия. Этот метод лечения ничуть не менее эффективен, чем прием медикаментов. Что же касается антидепрессантов, то они весьма эффективно устраняют симптомы практически у всех молодых мам. К самым безопасным относят так называемые селективные ингибиторы, обеспечивающие обратный захват серотонина. Также могут применяться трициклические антидепрессанты.

Определить, есть ли у вас послеродовая депрессия, и решить как бороться с этим явлением, может только врач. Принимать антидепрессанты приходится достаточно долго. Обычно, их принимают около шести месяцев. Прием медикаментов необходим не только для лечения, но также и для предотвращения повторного развития депрессии.
 



Врачи по Беременность и роды

airapetov
Айрапетов Давид Юрьевич
irinanote
Самойлова Ирина Викторовна
vsrjkf
Казьмин Николай Владимирович
врач
AlexandraBorisova
Борисова Александра Викторовна
врач
gromyco_yl
Громыко Юрий Леонидович
все врачи по Беременность и роды →
Авторизация
Восстановление пароля
Для того чтобы создавать сообщения, задавать вопросы и т.д., вы должны быть зарегистрированы. Если вы регистрировались, введите логин и пароль ниже. Если нет, пройдите несложную процедуру регистрации.