← свернуть обратно

Послеродовая депрессия: симптомы и факторы риска

К симптомам послеродовой депрессии тесно связаны с изменениями в жизни после рождения ребенка. Не хватает сна, возможны перепады аппетита, повышается утомляемость. Также отмечается существенное снижение полового влечения и частые перемены настроения. Все эти симптомы сопровождаются депрессивными настроениями, потерей чувства безопасности, невозможностью радоваться жизни. Женщина ощущает болезненность и безнадежность, страдает от собственной беспомощности. Могут возникать мысли о смерти или о суициде.

Часто и сама послеродовая депрессия, и ее симптомы остаются без внимания и женщины не получают лечения. Несмотря на то, что после рождения ребенка женщины очень часто общаются с медицинским персоналом. Данное состояние необходимо диагностировать и лечить.

Среди факторов риска можно отметить:

  • Проявление приступов депрессии уже в период беременности.
  • Возраст. Чем старше роженица, тем выше риск развития данного состояния.
  • Противоречивое отношение к самому факту беременности. 
  • Наличие детей. Чем больше детей уже есть у женщины, тем выше риск развития депрессии. 
  • Уже имевшие место приступы депрессии и ярко выраженный предменструальный синдром. 
  • Конфликтные ситуации в семье. 
  • Одиночество. 
  • Отсутствие поддержки со стороны общества. 

Если состояние послеродовой хандры проявляется практически у всех женщин в период после родов, то состоянию послеродовой депрессии подвержено всего 10-15 процентов рожениц. А состояние послеродового психоза встречается только в одном случае из тысячи.

Для того чтобы избежать депрессии или избавиться от нее, важно помнить о том, что всегда существует возможность обратиться за помощью. Необходимо трезво оценивать свои ожидания от самой себя, трезво оценить то, чего женщина ожидает от ребенка. Важную роль играют занятия спортом и прогулки на свежем воздухе. Необходимо помнить о том, что в жизни бывают как хорошие, так и плохие дни. Диета в период после рождения ребенка также играет немаловажную роль в профилактике депрессии. Питание должно быть благоразумным. Не стоит употреблять кофе или алкоголь. Важно в любом случае находить хоть немного времени для того, чтобы побыть с мужем наедине.

Для предотвращения развития депрессии нужно поддерживать контакты с «внешним миром», с друзьями, с родственниками. Нельзя пребывать в изоляции. А вот в самые первые дни по возвращению домой, стоит минимизировать количество посетителей. Многочисленные визиты могут сильно утомить женщину. Нужно побольше спать. Женщине необходимо выработать привычку отдыхать в то же время, когда спит ребенок.

 



Врачи по Беременность и роды

airapetov
Айрапетов Давид Юрьевич
irinanote
Самойлова Ирина Викторовна
vsrjkf
Казьмин Николай Владимирович
врач
AlexandraBorisova
Борисова Александра Викторовна
врач
gromyco_yl
Громыко Юрий Леонидович
все врачи по Беременность и роды →
Авторизация
Восстановление пароля
Для того чтобы создавать сообщения, задавать вопросы и т.д., вы должны быть зарегистрированы. Если вы регистрировались, введите логин и пароль ниже. Если нет, пройдите несложную процедуру регистрации.