← свернуть обратно

Послеродовая депрессия у мужчин

Есть множество статей на тему «послеродовая депрессия у женщин». Многие полагают, что с данной проблемой сталкиваются только молодые матери. Но на сегодняшний день врачам известно и такое явление, как послеродовая депрессия у мужчин. Процент отцов, которые подвержены депрессии после рождения ребенка, гораздо ниже, чем процент страдающих данным расстройством матерей. Всего от послеродовой депрессии страдает около трех процентов молодых отцов. И это расстройство очень важно своевременно выявить, назначить лечение. Несмотря на то, что количество подверженных депрессии мужчин не велико, от попадания в злополучные три процента никто не застрахован.

Послеродовая депрессия у мужчин проявляется в снижении аппетита, подавленном состоянии. Существенно снижается физическая активность. И такое расстройство у отца, может отразиться на состоянии новорожденного. В самые первые дни своей жизни ребенок очень сильно зависит от родителей.

Особенно сильно послеродовая депрессия у мужчин сказывается на развитии мальчиков, в то время как послеродовая депрессия у женщин представляет опасность для детей вне зависимости от их пола. Влияние состояния отца на ребенка можно заметить далеко не сразу. Но последствия непременно дадут о себе знать в будущем. В частности, могут появиться проблемы с воспитанием ребенка. Мальчиков, отцы которых подвержены послеродовой депрессии, часто характеризуют как трудновоспитуемых. Весьма велика вероятность проблем эмоционального развития.

Врачи выявляют однотипные проблемы у мальчиков, отцы которых впадали в депрессию. И наиболее распространенная проблема — неадекватное поведение. Врачи настаивают на том, что послеродовая депрессия у мужчин это не просто эмоциональное состояние, а серьезная медицинская проблема.

Решить проблему способна серьезная подготовка к рождению ребенка. И речь идет в первую очередь о психологической подготовке. Ранее, в семьях молодым родителям уделяли много внимания старшие родственники. Молодой матери помогали многочисленные родственницы женского пола, в первую очередь бабушки. Сегодня очень часто молодые пары вынуждены справляться со всеми проблемами самостоятельно и именно этим отчасти можно объяснить рост распространения депрессий в период после появления малыша. 
 



Врачи по Беременность и роды

airapetov
Айрапетов Давид Юрьевич
irinanote
Самойлова Ирина Викторовна
vsrjkf
Казьмин Николай Владимирович
врач
AlexandraBorisova
Борисова Александра Викторовна
врач
gromyco_yl
Громыко Юрий Леонидович
все врачи по Беременность и роды →
Авторизация
Восстановление пароля
Для того чтобы создавать сообщения, задавать вопросы и т.д., вы должны быть зарегистрированы. Если вы регистрировались, введите логин и пароль ниже. Если нет, пройдите несложную процедуру регистрации.