← свернуть обратно

Лечение пупочной грыжи

Консервативные методы лечения пупочной грыжи не эффективны. Лечат данный вид грыж преимущественно хирургическим путем. Ни ношение специального бандажа, ни специальные диеты не могут обеспечить положительной динамики. Такое лечение заболевания пупочная грыжа под названием применяют исключительно при наличии противопоказаний к операции. Малоэффективно и народное лечение пупочной грыжи.

Иногда не требуется удаление пупочной грыжи у детей, врожденных грыж. По мере взросления ребенка происходит укрепление брюшной стенки и заболевание проходит.

Лечение пупочной грыжи хирургическим путем проводится под местной анестезией либо с использованием общего наркоза. Если размер грыжи не большой, то ее лечение может проводиться так называемым методом Ласкера. На дефект брюшной стенки в данном случае накладывается кисетный шов. Эта методика позволяет сохранить сам пупок. 

Самыми распространенными методами хирургического лечения являются два способа проведения операции при таком заболевании, как пупочная грыжа. Это удаление пупочной грыжи по методу Сапежко или по методу Мейо. Обе методики подразумевают иссечение грыжевого мешка, после которого брюшные стенки ушиваются собственными тканями. В последнее время часто проводится лечение  пупочной грыжи у взрослых с применением полимерных имплантатов. В данном случае пластика проводится без натяжения тканей, и называют подобные операции аллопластическими. Больные легче переносят такие операции, лучше чувствуют себя после операции пупочной грыжи, в целом можно сказать, что послеоперационный период становится более комфортным.

У детей лечение пупочной грыжи проводится при помощи консервативных методов. Укреплению брюшной стенки способствуют массажи и гимнастика. Стоит с осторожностью относиться к различным советам нетрадиционной медицины. Не всегда, например, стоит заклеивать грыжу лейкопластырем. От пластыря может возникать раздражение, способствующее распространению инфекций. Часто лечение пупочной грыжи у детей заканчивается к 3 или к 5 годам, когда уменьшившееся пупочное отверстие закрывается самостоятельно.  Но если этого так и не произошло, то требуется уже не консервативное, и не народное лечение пупочной грыжи, а операция.

Иногда, у взрослых приходится использовать консервативные методы лечения, поскольку имеются серьезные противопоказания к операции пупочной грыжи. К таким противопоказаниям могут быть отнесены тяжелые формы заболеваний дыхательной системы, а также тяжелые заболевания сердечно-сосудистой системы. Не проводятся операции на поздних сроках беременности.

Консервативное лечение пупочной грыжи у взрослых подразумевает ограничение физической нагрузки, использование специального бандажа. Если пупочная грыжа имеется у пациентов, которые страдают ожирением, им следует сбросить вес.

При проведении операции, врач вскрывает грыжевой мешок, его содержимое погружает в брюшную полость, после чего проводит пластику, то есть закрытие грыжевых ворот и укрепление тканей. После операции пупочная грыжа редко развивается снова. Простота и успешность лечения на прямую зависят от своевременного обращения к врачу.
 



Врачи по Гастроэнтерология

все врачи по Гастроэнтерология →
Авторизация
Восстановление пароля
Для того чтобы создавать сообщения, задавать вопросы и т.д., вы должны быть зарегистрированы. Если вы регистрировались, введите логин и пароль ниже. Если нет, пройдите несложную процедуру регистрации.