← свернуть обратно

Пупочная грыжа у новорожденных

Одной из самых распространенных патологий у новорожденных является пупочная грыжа. И если вашему ребенку поставили диагноз пупочная грыжа у младенцев, то нет абсолютно никаких причин для паники. Заболевание это не представляет угрозы для жизни ребенка, и часто не слишком опасно для здоровья в целом. Нередко пупочная грыжа у новорожденного проходит сама к 3 или 5 годам, поскольку ребенок растет, и брюшные стенки укрепляются.

Причины, по которым развивается пупочная грыжа у новорожденного, кроются в особенностях анатомии, и абсолютно не связаны с тем, как проводилось перевязывание пуповины. Низкий уровень квалификации акушерки не может служить причиной развития пупочной грыжи. Причина — слабость мышц в передней брюшной стенке. Пупочная грыжа у новорожденных может быть связана с генетической предрасположенностью. Также часто возникает пупочная грыжа у младенцев, которые родились несколько раньше положенного срока — у недоношенных.

Пупочная грыжа у новорожденного может иметь различные размеры. Если вы найдете в интернете фото пупочной грыжи у новорожденных, то увидите варианты и с горошину, и грыжи размером со сливу. Величина пупочного кольца определяет размер пупочной грыжи.

Иногда пупочная грыжа у детей проявляется непосредственно после рождения. В некоторых случаях она может проявиться в первые несколько недель жизни. Пупочная грыжа у новорожденных на фото выглядит как выпуклость в области пупка. При аккуратном надавливании пальцем она вправляется обратно в брюшную полость. При этом раздается булькающий звук. Когда новорожденный ребенок плачет, грыжа видна наиболее отчетливо, поскольку в такие моменты в грыжевой мешок выпадают петли кишечника.

Несмотря на то, что пупочная грыжа у новорожденных обычно сама проходит к трем годам, нужно непременно обратиться к врачу для уточнения диагноза и для того, чтобы принять некоторые консервативные мер, которые могут существенно ускорить процесс выздоровления. Консервативные методы лечения, в которых нуждается пупочная грыжа у младенцев, могут использоваться только после того, как полностью зажила  пупочная ранка.

Одна из консервативных методик, которыми лечится пупочная грыжа у детей, это массаж. Также в некоторых случаях рекомендуется заклеивать грыжу пластырем. Грыжа аккуратно вдавливается в брюшную полость, до образования складки. Пластырь наклеивается таким образом, чтобы грыжа удерживалась в брюшной полости. В том случае, если пупочная грыжа у детей к трехлетнему возрасту не прошла, то используются хирургические методы лечения.

Пупочная грыжа у детей ущемляется крайне редко. Защемление требует срочного хирургического вмешательства, поскольку превращается в серьезную угрозу для жизни, вызывая кишечную непроходимость. Один из симптомов защемления — рвота. При малейших подозрениях защемления следует вызвать скорую.
 



Врачи по Гастроэнтерология

все врачи по Гастроэнтерология →
Авторизация
Восстановление пароля
Для того чтобы создавать сообщения, задавать вопросы и т.д., вы должны быть зарегистрированы. Если вы регистрировались, введите логин и пароль ниже. Если нет, пройдите несложную процедуру регистрации.