← свернуть обратно

Виды диет

Что представляет собой диета? Это определенный перечень правил, по которым человек потребляет пищу. Для того чтобы охарактеризовать одну из диет, можно использовать такие факторы, как, например:

  • химический состав пищи;
  • способы, при помощи которых готовятся продукты;
  • время приема пищи либо интервалы ее приема;
  • пищевые ограничения.

Правильно подобранная диета может хорошо повлиять на здоровье человека, в то время, как при неправильном выборе можно нанести организму непоправимый вред. Для того чтобы провести классификацию диет, можно использовать различные критерии. Все диеты можно поделить на такие виды:

  • диета для здоровых людей, лечебная диету и диета для похудания;
  • среднекалорийная и низкокалорийная диета;
  • быстрая и продолжительная;
  • монодиета и раздельные диеты, диеты по специальным продуктам;
  • белковая и жировая диеты;
  • низкоуглеводные и низкожировые диеты;
  • диеты звезд и диеты известных диетологов;
  • диета по группе крови.

Если вы вполне здоровы и заинтересованы в том, чтобы вести здоровый образ жизни в дальнейшем, вам может подойти определенная диета здорового человека. Данный вид диет предполагает сбалансированное питание. В отличие от такого вида, как низкокалорийная диета, рацион здорового человека должен включать все незаменимые элементы, от которых зависит жизнедеятельность. Благодаря такой диете можно поддерживать хорошее самочувствие и контролировать вес. При такой диете врачи рекомендуют ежедневно употреблять то количество калорий, которое в состоянии расходовать организм. До таких крайностей, как похудение с помощью активированного угля, доходить не придется. Питаясь разнообразно и полноценно, нужно употреблять много содержащих клетчатку продуктов – фруктов и овощей, а от сахара, соли и алкоголя по возможности отказываться. Нужно следить за тем, чтобы соотношение в рационе углеводов, жиров и белков было оптимальным.

Лечебные диеты, которые также часто называют столами, это пищевые рационы, которые разработаны специально для людей с определенными заболеваниями. Такие диеты прошли апробацию и их рекомендуют для использования официально. Для того, чтобы организовать питание при различных заболеваниях, в больницах, лечебно-профилактических учреждениях, а также в санаториях, используют так называемую номерную систему Певзнера. Этот ряд диет предлагается в нескольких вариантах, которые соответствуют степени заболевания и характеру его течения. Такие диеты способны эффективно сдерживать болезнь, не дать острой форме заболевания перейти в хроническую форму. 

Очень распространенные сегодня разновидности диет, среди которых и кефирная диета, и диеты от различных звезд, и монодиеты, это диеты для желающих похудеть. Ничего удивительного, если учесть какое количество жителей нашей планеты сегодня страдает от ожирения. Но даже «мирные» диеты на кашах могут подойти далеко не всем. Дело в том, что очень часто целью той или иной диеты является не приведение организма в нормальное состояние, а максимальное снижение веса за минимальный период времени и при минимальных физических нагрузках. Такие диеты могут наносить вред здоровью. Например, популярная кефирная диета. При такой диете в рационе отсутствуют углеводы. Также кефир может не лучшим образом повлиять на работу кишечника, нарушить перистальтику. О таком экстриме, как похудение с помощью активированного угля, и говорить нечего.

Даже если вы считаете, что вам на 100 процентов подходит диета по группе крови, стоит проконсультироваться с диетологом. Эксперименты над собой могут привести к довольно непредсказуемым последствиям.

Легкие, быстрые и чрезвычайно эффективные диеты сегодня предлагают на каждом шагу. Но каждый человек уникален, каждый организм имеет свои особенности и то, что кому-то чудесным образом помогло, может сильно навредить многим. Модные диеты могут на самом деле существенно снизить ваш вес на определенный период. Но они слишком серьезно нарушают нормальный обмен веществ. Последствия не заставят ждать себя долго. 

Могут показаться абсолютно безобидными диеты на кашах, но даже рис может в больших количествах вызвать сгущение желчи, что приведет к образованию в желчном пузыре камней. В крови при рисовой диете может сильно упасть гемоглобин. Витаминов в рисе очень мало, и если пытаться компенсировать их отсутствие приемом химических препаратов, чувство голода будет постоянно нарастать.


 



Врачи по Диетология

xydeems
Романова Светлана
кандидат наук
dokdiet
Сергеев Сергей Сергеевич
skachko
Скачко Борис Глебович
все врачи по Диетология →
Авторизация
Восстановление пароля
Для того чтобы создавать сообщения, задавать вопросы и т.д., вы должны быть зарегистрированы. Если вы регистрировались, введите логин и пароль ниже. Если нет, пройдите несложную процедуру регистрации.