← свернуть обратно

Краснуха в период беременности

Чем раньше происходит заражение беременной женщины краснухой, тем больший риск заболевание представляет для ребенка. Если совпадают краснуха и беременность на первом триместре, то риск нанесения зародышу вреда составляет около 60 процентов. После четвертого месяца беременности этот риск существенно снижается. В половине случаев первичное заболевание краснухой матери проходит незамеченным.

Какие последствия могут быть?

В большинстве случаев краснуха у матери может повлечь такие последствия для ребенка, как развитие пороков сердца, синдрома Грега, который может поражать и сердечнососудистую систему. Также возможно развитие заболеваний, поражающих слуховой аппарат и зрение. Краснуха может вызывать и такие последствия, как развитие у ребенка катаракты, глухота, открытый артериальный проток. В некоторых случаях именно с перенесенной матерью на ранних сроках беременности краснухой, связывают развитие у ребенка сахарного диабета.

К счастью, у 75-85 процентов женщин к достижению репродуктивного возраста уже имеется иммунитет против такого заболевания, как краснуха, и беременность протекает без тех осложнений, которые может вызвать данная инфекция. К данному заболеванию вырабатывается пожизненный иммунитет. Для того чтобы подтвердить у беременной женщины диагноз «краснуха», часто используются не только внешние признаки, но и определенные серологические тесты. Такие тесты выявляют, насколько свежей является инфекция, насколько острая форма краснухи имеет место. В некоторых случаях, когда совпадают краснуха и беременность, используют введение иммуноглобулина G. Это может стать профилактической мерой для предотвращения инфицирования плода, но введение иммуноглобулина G только смягчает симптомы и назвать данный метол лечением нельзя.

Если беременная женщина еще не болела краснухой, и если последнюю прививку от данного заболевания она получила более 20 лет назад, то ей следует понимать, что дети, которые находятся в дошкольном возрасте, равно как и младшие школьники – настоящий резервуар инфекционных заболеваний. Но если, например, ребенку ставят прививку от краснухи, он не может заразить беременную женщину. В вакцине вирус слишком ослаблен.

Меры по предупреждению

Если вы планируете беременность, и краснуха не относится к числу заболеваний, которыми вы уже переболели, то следует пройти процедуру вакцинации. Прививку нужно сделать максимум за три месяца до того, как вы планируете забеременеть. Если же женщина получает прививку от краснухи, а впоследствии оказывается, что она уже беременна, то только в 3% случаев могут возникать различные патологии. Это связано с тем, что вирус в вакцине сильно ослаблен. Таким образом, показаний к прерыванию беременности не возникает.

Также для того, чтобы предотвратить возможные последствия, которые вызывает краснуха, возможно проведение вакцинации  матери после рождения ребенка. Это не является препятствием к кормлению грудью. Можно также отметить, что необходимость воздерживаться от беременности после вакцинации против краснухи обусловлена не тем, что для ребенка опасна вакцина, а тем, что для выработки иммунитета требуется время.
 



Врачи по Инфекционные болезни

SEASTAR
Александров Павел Андреевич
Главный инфекционист Василеостровского района Санкт-Петербурга
Infect
Утенкова Елена Олеговна
доцент
все врачи по Инфекционные болезни →
Авторизация
Восстановление пароля
Для того чтобы создавать сообщения, задавать вопросы и т.д., вы должны быть зарегистрированы. Если вы регистрировались, введите логин и пароль ниже. Если нет, пройдите несложную процедуру регистрации.