← свернуть обратно

Профилактика, диагностика и лечение краснухи

Как распознать?

Основной симптом краснухи – сыпь. Помимо сыпи можно наблюдать и такие симптомы краснухи, как: повышение температуры тела до 38 градусов, головная боль, конъюнктивит, фарингит и шейная аденопатия. Сыпь, которая проявляется при краснухе, не является зудящей. Это пятнистое высыпание, которое постепенно распространяется на все тело сверху вниз. В начале заболевания сыпь может очень напоминать коревую. Немного позднее она начинает приобретать скарлатиноформные очертания.

Правильная диагностика

Несмотря на то, что за исключением беременных женщин, краснуха, как правило, не наносит организму серьезного вреда, это не отменяет необходимости диагностики. И если вы обнаружили на своем теле либо на теле ребенка сыпь, то следует немедленно обратиться к врачу, а не искать в Интернете фото краснухи. Сыпь проходит достаточно быстро, она может держаться максимум 7 дней, после чего исчезает бесследно. На коже не остается ни признаков пигментации, ни какого либо шелушения. Пример сыпи моно увидеть на фото «симптомы краснухи».

Правильная диагностика необходима скорее для того, чтобы исключить возможность других заболеваний. Используются такие виды анализов на краснуху, как исследования на наличие в крови лейкоцитопении, в некоторых случаях – плазмоцитоза. Может наблюдаться и повышенный уровень сывороточных антител. Подтверждением краснухи служит также высокий уровень иммуноглобулина М.

Что делать?

Что же делать, если выявлены признаки краснухи? Как правило, больному назначается постельный режим. Требуются также обильное питье и соблюдение определенной диеты. Если врач подозревает развитие неврологических осложнений, то требуется госпитализация. В том случае, если у ребенка диагностируется краснушный энцефалит, они должны после выздоровления еще два года находиться под наблюдением невропатолога.

Краснуха является вирусным заболеванием и передается воздушно-капельным путем. Симптомы краснухи у взрослых точно такие же, как у детей. Заражение происходит только от человека к человеку. Чтобы приобрести стойкий, пожизненный иммунитет, лучше всего переболеть данным заболеванием в детстве. Эффективны и прививки от краснухи.

Прививки от краснухи

Прививка против краснухи является обязательным мероприятием, она входит в календарь прививок. Вакцину вводят в возрасте от 12 до 15 месяцев впервые и повторяют прививку в 6 лет. Уже через 15-20 дней отмечается образование специфического иммунитета практически у всех детей, которые получили прививку. Такой иммунитет сохраняется около 20 лет. Взрослым женщинам рекомендуется сделать прививку от краснухи максимум за три месяца до беременности. Может быть применена вакцина от краснухи, производимая во Франции, Хорватии или Индии, именно моновакцины, изготавливаемые в этих странах, зарегистрированы в России. Для вакцинации детей чаще всего используют комбинированные виды вакцин. Это прививка корь краснуха паротит, производимая в США, реакция на которую вполне нормальная. Также используется бельгийская вакцина «Приорикс». Это также комбинированная прививка от кори и краснухи, а также паротита.

Как правило, вакцина от краснухи имеет эффективность от 95 до 99 процентов. Некоторые исследования отмечают снижение иммунитета через 3-5 лет. При наличии иммунитета нет никакой необходимости в вакцинации. Достаточно часто после прививки от краснухи у женщин постпубертатной возрастной категории может возникать переходящая артралгия, а также артрит. Последний чаще всего проявляется через 2-4 недели после вакцинации. Если человеку введена вакцина «корь краснуха паротит», то нужно учитывать, что ослабленный вирус вакцины не является заразным, поэтому вполне возможна вакцинация членов семьи, в которой есть беременные женщины. 

Побочные эффекты

Как правило, у детей вакцина «корь краснуха паротит» не вызывает никаких побочных эффектов. У взрослых же могут несколько увеличиваться лимфатические узлы. В крайне редких случаях появляется сыпь или повышение температуры. Также в некоторых случаях прививка против паротита и краснухи может вызвать артрит или артралгию.

Вакцина «корь краснуха паротит», а также моновакцины от краснухи, имеют противопоказания. Это иммунодефицитные состояния и онкозаболевания. Нельзя проводить вакцинацию при беременности. Также вакцина «корь краснуха» и моновакцины не должны применяться параллельно с использованием препаратов крови.

Нельзя использовать вакцины от краснухи и при наличии аллергии на аминогликозиды, на яичный белок.
В любом случае необходима профилактика краснухи. И на данный момент реакция на прививку корь краснуха паротит считается совершенно безопасной. Хотя в Великобритании предпринимались попытки доказать связь между вакцинацией и аутизмом у детей. Единственное, что удалось в данном случае доказать – заинтересованность родителей в получении денежной компенсации от производителя вакцины.

Как правило, такое заболевание, как краснуха, не требует специального лечения. Однако, как краснуха у взрослых, так и развитие данного заболевания у детей, нуждаются в контроле со стороны врача. При угрозе осложнений требуется немедленная госпитализация. Все, что требуется в случае, если лечение краснухи проводиться в домашних условиях, это постельный режим и обильное теплое питье.

 



Врачи по Инфекционные болезни

SEASTAR
Александров Павел Андреевич
Главный инфекционист Василеостровского района Санкт-Петербурга
Infect
Утенкова Елена Олеговна
доцент
все врачи по Инфекционные болезни →
Авторизация
Восстановление пароля
Для того чтобы создавать сообщения, задавать вопросы и т.д., вы должны быть зарегистрированы. Если вы регистрировались, введите логин и пароль ниже. Если нет, пройдите несложную процедуру регистрации.