← свернуть обратно
Медицинские статьи: Эндокринология

Сахарный диабет

Сахарный диабет – это очень распространенный диагноз на сегодняшний день. Всего в мире насчитывается более 120 миллионов человек, страдающих от этого недуга. В наши дни заболевание сахарный диабет не просто перестало быть смертельным, оно больше не укорачивает людям жизнь и не снижает качество жизни при условии соблюдения правил лечения и правильного питания. Еще сто лет назад сахарный диабет считали неизлечимой болезнью, неминуемая гибель от которой наступала менее чем за 5 лет. Именно поэтому до сих пор существует ошибочное мнение, что – приговор. И обязанность врача состоит не только в том, чтобы лечить пациента, но и в том, чтобы успокоить больного, членов его семьи. Человечество уже нашло оптимальные способы борьбы с сахарным диабетом и успешно их применяет.

В среднем болезнь сахарный диабет диагностируется у 1-8,6 процентов взрослого населения планеты и у 0,1 – 0,3 процентов подростков и детей. Однако, поскольку существуют еще и не диагностированные формы сахарного диабета, возможно, что в некоторых странах от диабета страдает около 6 процентов населения. Как свидетельствует статистика, каждые 10 – 15 лет количество людей болеющих сахарным диабетом увеличивается вдвое. Это делает заболевание сахарный диабет не только медицинской, но и социальной проблемой. Благодаря существенному повышению качества  лечения первого типа диабета, наблюдается существенный рост доли больных сахарным диабетом первого типа в общем количестве больных – растет продолжительность их жизни.

Ученые отмечают, что заболеваемость диабетом является неоднородной. Можно отметить связь заболеваемости с принадлежностью к той или иной расе. Очень распространен сахарный диабет второго типа среди представителей монголоидной расы. Свыше 20 % лиц старше 40 лет  - больные сахарным диабетом 2-го типа. Второе место по заболеваемости принадлежит представителям негроидной расы. Среди людей старше 40 лет процент страдающих от сахарного диабета составляет 17%. Неоднородно распределяются по частоте и осложнения сахарного диабета. Риск развития таких осложнений, как диабетическая нефропатия или ишемическая болезнь сердца существенно выше у людей, принадлежащих к монголоидной расе, однако у этих людей гораздо ниже риск развития синдрома диабетической стопы. Если говорить о представителях негроидной расы, то болезнь сахарный диабет часто осложняется у них артериальной гипертензией, которая протекает в тяжелой форме и плохо поддается лечению. Также более часто у представителей негроидной расы развивается гестационный сахарный диабет.

В 2000 году по данным статистики, больше всего людей, страдающих диабетом,  проживало в Гонконге. Здесь больные сахарным диабетом составляли 12 % населения. На территории Соединенных штатов Америки количество людей, с диагнозом сахарный диабет составляло 10 процентов. Очень распространенным заболеванием диабет является и в Венесуэле, здесь зарегистрировано заболевание сахарный диабет у 4 процентов населения. Меньше всего болеют диабетом в Чили – здесь в 2000 году был отмечен уровень заболеваемости всего 1,8 процентов.

 





Врачи по Эндокринология

telmegradec
Колмаков Алексей Николаевич
thyrodoctor48
Петрова Наталья Дмитриевна
врач-эндокринолог-тиреоидолог
Kacnelson
Кацнельсон Валентин Владимирович
endocrinolog
Крстич Юлия Александровна
все врачи по Эндокринология →
Авторизация
Восстановление пароля
Для того чтобы создавать сообщения, задавать вопросы и т.д., вы должны быть зарегистрированы. Если вы регистрировались, введите логин и пароль ниже. Если нет, пройдите несложную процедуру регистрации.