← свернуть обратно

Контактная коррекция зрения у детей

Контактная коррекция зрения достаточно часто и вполне успешно применяется у детей. Конечно, процент офтальмологов, которые испытывают сомнения по поводу назначения линз детям и подросткам, все еще достаточно высок. В каждом случае нужно учитывать индивидуальные особенности пациента при принятии решения.

Если офтальмолог в любом случае отвергает возможность использования контактных линз, то он рискует оказать «медвежью услугу» не только отдельным пациентам, но и всем своим коллегам. Сегодня во всем мире линзы назначают детям с пятилетнего возраста. И нет никаких данных, подтвержденных клиническими исследованиями, о то, что контактная коррекция не дала положительного результата.

Замкнутость некоторых врачей — единственное, что мешает их маленьким пациентам улучшать свое зрение при помощи контактной коррекции. Для того чтобы расставить все точки над «і», нужно задаться вопросом: если врач так сильно боится, что использование линз нанесет непоправимый вред ребенку, то на каком основании он назначает столь «опасное» лечение взрослым? Если метод угрожает детскому здоровью, почему он совершенно безопасен для взрослых?

Возможно, врач опасается, что ребенку будет больно использовать линзы. Такие опасения часто возникают и у родителей. Но если это совершенно не больно взрослому, если 125 миллионов человек в мире не испытывают болевых ощущений и ежедневно пользуются контактными линзами, почему ребенку должно быть больно? Для этого нет совершенно никаких причин. 

Есть и такая категория офтальмологов, которые просто не любят работать с детьми. Нельзя однозначно ответить, в чем причина такого отношения. Если родители не уверены в том, насколько обоснован отказ врача назначить ребенку линзы, использовать по собственному усмотрению нельзя. Стоит проконсультироваться у другого врача, а лучше сразу у нескольких специалистов, которые либо подтвердят наличие объективных причин для отказа от контактной коррекции, либо назначат КЛ.

Нужно понимать, что использование контактной коррекции в детском возрасте действительно уместно не всегда. Среди самых распространенных причин, по которым дети до 12 лет обращаются к офтальмологу:

  • высокая гиперметропия;
  • астигматизм;
  • анизмометропия.

Для того чтобы эффективно решать эти проблемы необходимо такое средства, которое будет постоянно работать над коррекцией зрения и сможет служить долго. Очки действительно могут служить долго. Хотя у них гнутся оправы, они достаточно часто ломаются. Но вот в отношении постоянной работы над коррекцией зрения, очки явно проигрывают линзам. Дети постоянно снимают свои очки. Снять и отложить на тумбочку линзы ребенку гораздо сложнее. Поэтому вероятность того, что метод лечения будет работать стабильно и постоянно, гораздо выше.

Для тех детей, которые любят активные игры, переход на мягкие КЛ сулит массу перспектив. Контактная коррекция способна улучшить пространственную ориентацию и стереоскопическое зрение. Заниматься спортом гораздо менее травмоопасно в мягких линзах, чем в очках. Но тем детям, которые носят линзы, следует избегать всех игр и видов спорта, в которых используется мяч.

На самом деле в медицине известны случаи успешного использования линз и до достижения детьми 5-летнего возраста, однако в каждом случае решение должен принять врач, конечно же учитывая пожелания родителей. Чаще всего дети достаточно быстро обучаются правильному использованию линз. Они очень скоро понимают, как и зачем нужно ухаживать за линзами, тем более, что процедура ухода за ними занимает не больше времени, чем чистка зубов. Но неряшливость ребенка или его упорное нежелание носить линзы могут стать основным фактором, влияющим на принятие решения врачом.

Для того чтобы объяснить ребенку правила использования линз врачу придется потратить немало времени. Лучше показать ребенку, как одеваются и снимаются линзы на игрушках, на плюшевых животных. Можно используя одноразовые декоративные линзы показать пример на родителях. Это также поможет родителям, не сталкивавшимся ранее с использованием контактной коррекции убедиться, что это абсолютно не больно и вполне безопасно.
 



Врачи по Офтальмология

ophthalm
Миронов Андрей Викторович
Doctor_Fatuum
Батышев Евгений Владиславович
все врачи по Офтальмология →
Авторизация
Восстановление пароля
Для того чтобы создавать сообщения, задавать вопросы и т.д., вы должны быть зарегистрированы. Если вы регистрировались, введите логин и пароль ниже. Если нет, пройдите несложную процедуру регистрации.